97816/

В 2019 году Волгоград может «стать ближе» к Саратову и Урюпинску

#Транспорт 18 декабря 2018, 19:31 Елена Мухина / Транспорт
фото: Александр Куликов
Сегодня руководство Приволжской железной дороги рассказало о том, что ждет пассажиров в следующем году. На вопросы журналистов из трех регионов ответил начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

Железнодорожники представили итоги своей работы в 2018 году. Так, главным достижением стало завершение реконструкции волгоградского вокзала, пострадавшего в результате чудовищного теракта в декабре 2013 года: специалисты восстанавливали потолочные фрески и скульптурные группы, меняли металлические заборы, обновляли полувековые коммуникации, выполняли гидроизоляцию и даже укрепляли фундамент здания. Композицию из фигур под названием «Апофеоз труда» воспроизвели в варианте, отвечающем пожеланиям авторов: скульптуры покрыты тонким слоем меди методом чеканки с использованием оригиналов в качестве моделей. В планах – обновление астраханского вокзала, который, по словам главы ПривЖД, будет не хуже волгоградского или московских.

Пресс-конференция проходила на базе Приволжской детской железной дороги, где не так давно открылся «Кванториум» - современный технопарк, включающий тренажеры, приближенные к настоящим локомотивам, и оборудование для юных робототехников. На всем этом учатся работать будущие машинисты и инженеры, которым сейчас пока от 10 до 15 лет. Подобного еще нет в соседних регионах. Но уже идут переговоры с саратовскими властями о сотрудничестве с целью реализации похожего проекта.

- К сожалению, пока мы подошли только к подписанию соглашения, - сообщил Сергей Альмеев, отметив, что волгоградский «Кванториум» появился благодаря взаимодействию с администрацией региона и лично губернатором Андреем Бочаровым. – Если еще в Астрахани сделаем, то будем лучшей железной дорогой.

Вокзалы и детские железные дороги – проекты не одного года, потому о точных сроках их открытия говорить еще рано. Но в 2019-м, по словам руководителя ПривЖД, жители трех регионов увидят на станции "Сенная" депо по ремонту ретротехники, платформу, что соединит центр Саратова с аэропортом, как это было сделано в Волгограде в преддверии Чемпионата мира по футболу, 6 электропоездов серии ЭП3Д, привокзальную площадь в Сарепте и новые маршруты ретропоездов, один из которых в этом году посвятили 75-й годовщине Победы советских войск под Сталинградом. Проект реализовали совместно с музеем «Сталинградская битва» и «Военно-историческим обществом».

- Наш поезд Победы проехал по 29 станциям. Не человек шел в музей, а музей – к человеку: мы погрузили экспонаты в вагоны и на платформы и повезли. Не думали, что будет такой резонанс. Но увидели, как люди встречали. Одна женщина заплакала, а потом сказала, что она ребенком вот так же на вокзале провожала отца на фронт, где он погиб, а сейчас почувствовала, словно отец вернулся. Люди должны встречать поезда Победы. А мы будем продолжать наш проект. Если есть идеи, по каким маршрутам, то предлагайте, - поделился с журналистами Сергей Альмеев.

Представителей СМИ нашего региона задали вопросы, которые волнуют в настоящий момент многих земляков. В частности, когда откроется переезд на Тулака?

- Там с 6 декабря ведутся работы по ремонту железнодорожного полотна. 27 декабря откроется движение для автомобильного транспорта, - ответили в ПривЖД.

Компания отчиталась: до 5 раз в неделю увеличена периодичность поезда №41/42 «Волгоград – Астрахань», который за год перевез 14,1 тыс. человек. Но журналистов интересовали и другие направления. В частности, будут ли восстановлены маршруты электропоездов, курсировавших из Волгограда в Саратов и из регионального центра до Урюпинска?

- Электропоезд «Волгоград – Саратов» пользовался спросом – мы будем его восстанавливать. Сегодня вместе с журналистами из Саратова попытались проехать так, чтобы время в пути составило менее пяти часов. Не получилось. И надо сверстать схему движения и рассмотреть не один, а пару поездов, чтобы из Волгограда и из Саратова были утренние и вечерние отправления. Ведь если выехать утром, а вечером обратно, то за один день можно увидеть город. Когда это произойдет? Как только подпишем соглашения с двумя губернаторами. Наша задача – техническая сторона, - ответил глава ПривЖД о первом направлении.

Об урюпинском поезде речь шла ранее на встрече руководства Приволжской железной дороги с депутатами Волгоградской областной Думы. Сегодня Сергей Альмеев подтвердил позицию компании.

- Поезд «Волгоград – Урюпинск» назначат ровно через час после того, как поступит заказ от регионального комитета транспорта. Мы понимаем, что людям он необходим, и знаем, что будет больше социальным маршрутом, чем коммерческим, - подчеркнул глава ПривЖД.

Как выясняется, не стала коммерческой и электричка, соединяющая Гумрак с центром Волгограда: по словам специалистов компании, инвестиции в ветку, строительство туннеля составляют 2,6 млрд рублей, а перевозит поезд всего 100 человек в сутки.

- Чего хотели, не получили. Ведем сейчас переговоры, чтобы увеличить пассажиропоток. Гостей города перехватывают автобусы и такси: людям показывают, как добраться на машинах, но не направляют на электропоезд, - поделился Сергей Альмеев, на встрече с региональными парламентариями заверивший, что это направление не заморозят, а будут развивать.

В планах компании, приоритеты которой – забота о комфорте и безопасности пассажиров, значатся обустройство платформ, подобных той, что выполнена у ТК «Акварель» в Кировском районе Волгограда. В числе проектов – станция «М. Горького», включенная в долгосрочную программу развития.

- В 2019-м году будут выделены средства. Но это работа не одного года, чтобы создать основную сортировочную станцию, - подчеркнул Сергей Альмеев.

По словам представителей ПривЖД, компания в развитие сети железных дорог трех областей ежегодно вкладывает порядка 5 млрд рублей. В волгоградском регионе на эти средства в настоящее время также реализуются бизнес-проекты по созданию транспортно-логистического блока «Качалино» и распределительного перерабатывающего терминала в Волжском. Проекты направлены на развитие малого и среднего предпринимательства. Подобные цели преследует и политика закупок.

- Мы стараемся, чтобы в них участвовали местные товаропроизводители, - отметил глава ПривЖД, раскрыв цифры налоговых отчислений в региональные бюджеты: волгоградский – 1,1% от всех сборов, саратовский – 5%, астраханский – 2,5%.

В этом рейтинге наша область немного отстает от соседей из-за ухода нефтеперерабатывающей отрасли от железнодорожных грузоперевозок, но в компании надеются, что в следующем году увеличится пассажиропоток.

- Мы хотим, чтобы люди пользовались нашим пригородным железнодорожным транспортом. И делаем так, чтобы это было комфортно, - отметил Сергей Альмеев.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт сегодня в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт сегодня в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
Более комфортными для пассажиров стало ожидание на станциях Петров Вал, Арчеда и Волжский
#Транспорт вчера в 15:54
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт вчера в 11:22
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В нормативное состояние будет приведено дорожное покрытие на протяжении всей улицы - это почти 900 метров
#Транспорт вчера в 10:17
Топ новостей
Опрос