«Стальные кони» дерутся без правил! События на елгавском острове Пилс

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Einārs Nordmanis

На елгавском острове Пилс началось время битвы диких жеребцов! «Коммуна лошадей острова Пилс» - так 65 диких лошадей называет гид окружающей среды и друг животных Эйнар Нордманис. Недавно там родились четыре жеребнка, которые сейчас еще совсем малы, но вскоре на свет появятся еще 15 новорожденных лошадок. На пойменный лугах Лиелупе - красивой и одновременно дикой территории - дикие животные живут уже 11 лет.

На самом деле, это не обычные лошади, а искусственно выведенная в начале 20 века порода, по-возможности наиболее приближенная к тарманам, которые жили на нашей территории тысячи лет назад и исчезли несколько сот лет назад. У коника по-польски или «маленькой лошадки» в генах есть много чего от арабских скакунов. Эта миролюбивая и дружественная дикая лошадь очень легко может стать домашней.

Почему способные приспособиться к переменам окружающей среды и погоде, сильные дикие животные - тарманы вымерли?

Люди их просто поймали и съели.

Последний известный настоящий дикий конь Европы умер в России в 1887 году. О диких лошадях в Латвии свидетельствуют археологические находки и народные песни.

Фото: Einārs Nordmanis

На острове площадью в 90 гектаров лошади чувствуют себя хорошо. Сейчас можно сказать, что они наслаждаются весной - после зимы они готовы съесть «все, что зеленое». На отмелях реки они лакомятся камышами и тростником. «На пойменных лугах пробивается первая зеленая трава, на отмелях огромное количество водных растений, и все это идет в дело, чтобы восстановить силы, потраченные зимой», - рассказывает гид окружающей среды.

Сейчас на острове 65 лошадей - «общество со своей аристократией, воинами, молчаливыми мыслителями, заботливыми матерями и отверженными».

Эйнар вспоминает, что 16 февраля - в самую холодную ночь - на свет появился первый в этом году жеребенок.

Лошади очень красивые - коренастые, с густой, мягкой шерстью серого или кофейного цвета, густой гривой и так называемой мышиной тропой - линией на спине, которая является характерной для породы. У лошадей большие, коричневые, практически по-человечески умные глаза и длинные ресницы.

Им нравится, когда ерошат бока и гладят морду. Под густой гривой можно согреть руки.

Животные очень любознательны, поэтому приближаются к людям. Однако, когда малыши начинают активно общаться и фыркать, хочется отойти, так как животные большие и сильные - одно движение, и ты затоптан в грязь.

«Сейчас - время битвы жеребцов, в дело идут угрожающие позы и взгляды, могучий рев, зубы и копыта. Это борьба без правил. Никто не получает серьезных повреждений, так как эти лошади как будто сделаны из стали», - продолжает Эйнар.

В лошадином обществе царят строгие законы - животное, которых их нарушит, изгоняется из стада. На острове отверженный, конечно, выживет, но в дикой природе у него шансов мало. Небольшие дикие лошади живут около 20 лет.

Несмотря на то, что иногда роды бывают тяжелыми, в целом малыши рождаются быстро и легко.

Большие любители зелени не могут себе позволить часами лежать, рожать и фыркать, так как стаду нужно отправляться в путь, ему может угрожать опасность.

Природа запрограммировала их быть сильными. Лошадь рождается, в течение получаса встает и следует за другими. Когда лошадь родилась, в течение часа ей нужно поесть, в противном случае она может умереть. Малыш должен суметь поднять голову и сосать молоко, так как кобыла не будет ложиться, чтобы малыш поел.

Фото: Einārs Nordmanis

На елгавском острове Пилс на полном ходу идет строительство смотровой башни. Северная часть, которая начинается за смотровой башней, является запретной, там находятся места гнездования птиц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх