Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тотальный диктант в портретах: кто они, отличники?

"Вслух.ру" выяснил имена двух отличников и спешит рассказать о них своим читателям.

_В Тюмени — 18 пятерок за Тотальный диктант. Организаторы подвели итоги: орфографические и пунктуационные ловушки Павла Басинского преодолеть удалось немногим. Кто эти люди, уверенно написавшие «по старинке» раздельно? «Вслух.ру» выяснил имена двух отличников и спешит рассказать о них своим читателям._

Ну и пусть неровный почерк
==========================

Текст Басинского подарил пятерку 34-летней тюменке Александре Бердниковой. Это была ее шестая попытка написания диктанта — и весьма успешная. Хотя, не скрывает девушка, раньше оценки бывали разные: и четверки, и троечки.

«В первый раз писала в 2014 году, тогда был текст Дины Рубиной, очень сложный. Кто писал, тот поймет. У меня тогда была тройка. Потом четыре, снова три… С пятой попытки — долгожданная пятерочка, нынче — тоже», — говорит Александра. И признается, что случаи собственных ошибок запомнила на всю жизнь.

Тотальный диктант в портретах: кто они, отличники?

Девушка приехала в областной центр из Кондинского района ХМАО-Югры, окончила Тюменский государственный университет, выпустилась специалистом книжного дела. А потом получила еще одно образование — по направлению «Ландшафтное планирование». Сейчас работает в Госархиве Тюменской области.

В школе по русскому у Александры были четверки и пятерки: «В основном, снижение оценки происходило из-за почерка, с этим было строго. Почерк у меня не очень хороший». Любовь к языку девушке привила школьная учительница, они много занимались дополнительно, готовились к школьным олимпиадам.

Язык давался тюменке легко, на интуитивном уровне. Кроме русского, в школе она учила английский, в университете — латынь и арабский алфавит, потом пробовала изучать турецкий. Сейчас времени на занятия не хватает, но вернуться к процессу Александра все же планирует. Есть желание начать учить испанский — нравится его удивительная мелодика.

Тотальный диктант в портретах: кто они, отличники?

Александра немало читает. За прошлый год прочитала 50 книг, но этим не гордится: «Читаю по-разному, зависит от количества времени, но хотелось бы больше. За прошлый год прочитала всего 50 книг». Литературу она любит разную, больше всего современную и нон-фикшн. «Недавно посадила себя на книжную диету и теперь покупаю меньше книг, ведь у меня есть что читать из своей библиотеки», — рассказывает она.

Именно чтение, а также чувство языка и понимание правил делают человека грамотным, считает Александра Бердникова. Исправлять чужие ошибки она не стремится — всем не исправишь, нет смысла. Текст нынешнего диктанта Александра считает сложным. К написанию она немного готовилась: подписалась на группу Тотального диктанта, паблики по русскому языку, почитала правила. Как видим, все это ей очень пригодилось.

На диктант, как на праздник
===========================

Катерине Сергеевой 32 года. Тотальный диктант она писала пять раз. Получать пятерки ей не впервой: в ее багаже отличные отметки за тексты Алексея Иванова в 2014 году и Леонида Юзефовича в 2017 году.

Катерина родилась и живет в Тюмени, училась в гимназии №21, работает инженером-программистом. В школе училась хорошо, по русскому языку у нее всегда была пятерка.

Тотальный диктант в портретах: кто они, отличники?

«Я с детства писала грамотно. Не могу однозначно сказать, что на это повлияло, не уверена, существует ли вообще врожденная грамотность. Изучение любого языка — это хорошая память и логика, из которых вырастает то, что можно назвать интуицией. Кому-то для этого нужно больше усилий, кому-то меньше», — рассуждает тюменка.

Кроме русского Катерина владеет английским и немецким — преподаватели всегда говорили, что у нее есть «чувство языка». Иногда девушка мечтает поступить на филфак, чтобы разбираться в старославянском и исторической грамматике.

Читать она научилась в три с половиной года и полюбила на всю жизнь. Читает регулярно, но считает, что мало. Любимые книги Катерины — «Конек-Горбунок» Петра Ершова и «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Из современных российских авторов больше всего любит Алексея Иванова, его лучшей книгой считает «Сердце Пармы».

«К школьной программе относилась по-разному, но в прошлом году с наслаждением перечитала прозу Пушкина, это восхитительно. Могу до утра продолжать перечислять любимых авторов и книги!», — рассказывает она.

Тотальный диктант в портретах: кто они, отличники?

Отличница и ценитель языка, раньше Катя остро реагировала на чужие ошибки, но сейчас относится к ним ровнее: «Сама я тоже периодически допускаю ошибки на письме. Идеальных людей нет. Но хотелось бы, конечно, чтобы люди почаще думали о том, что говорят и пишут».

Текст нынешнего Тотального диктанта Катерина называет сложным в меру. При первом прослушивании он показался легким, на поверку же обнаружилось довольно много сложных мест, над которыми пришлось подумать. Но это и было интересно.

На диктант каждый раз она идет с любопытством и радостным волнением, как на праздник. По традиции пишет его в главном корпусе ТюмГУ у преподавателя кафедры русского языка Светланы Леонидовны Смысловой. «Она два года учила меня латинскому языку в школе. Изначально я стремилась попасть к ней просто потому, что я ее знаю и люблю. Оказалось, что люблю ее не только я. Наша аудитория была переполнена, уходить никто не хотел», — поделилась девушка.

Тотальный диктант для Кати Сергеевой — праздник и большая радость. Она благодарна тем, кто даёт эту радость почувствовать — организаторам, проверяющим, волонтерам. «Жду Тотальный диктант-2020!», — улыбается Катерина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область