История в черно-белых кадрах: в Железногорске открылась уникальная фотовыставка ТАСС

Ольга Богатикова 18.04.2018 17:35 Культура
1713
История в черно-белых кадрах: в Железногорске открылась уникальная фотовыставка ТАСС
Фото: Ольга Богатикова

Экспозицию «Культура в объективе ТАСС» привезли в наш город в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учрежденного благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Эти фотографии, совершенно определенно, должен увидеть каждый. В рамках АРТ-ОКНА жители нашего города уже смогли прикоснуться к высокому искусству Кремлевского балета, посмотреть множество чудесных театральных постановок. Однако такая необычная выставка проходит в Железногорске впервые.

— Идея создания этого проекта зародилась у нашей команды давно. Музейная деятельность – широкий пласт культуры, а подобных мероприятий в вашем городе мы еще не проводили ни разу. Побывав в Железногорске, «Культура в объективе ТАСС» отправится в гастрольный тур по другим городам присутствия компании «Металлоинвест»,

 - рассказала руководитель фестиваля искусств АРТ-ОКНО Марьяна Золина.

В экспозиции представлены тридцать преимущественно черно-белых фотографий, каждая из которых – отдельная глава в жизни нашей страны. Неудивительно, что перед каждым изображением первые посетители выставки задерживались надолго, стараясь рассмотреть мельчайшие детали старых, очень эмоциональных фото.

…Булат Окуджава читает свои стихи на празднике поэзии. На соседнем снимке молодой ученый записывает звуки, издаваемые дельфином. Рядом тренируются юные эстонские акробаты, а с противоположной стены на зрителя смотрит Вальтер Запашный, держащий на своих плечах 330-килограммового льва.

DSC_1003.JPG

Фото: Ольга Богатикова

— Авторы этих снимков – мэтры отечественной фотожурналистики: Валентин Хухлаев, Александр Сааков, Марк Редькин, Валентин Черединцев и многие другие. Они превратили фотографию в искусство, в настоящую культурную ценность. В нашем оцифрованном архиве находятся 850 тысяч уникальных фото, и мы с большим удовольствием откликнулись на предложение команды АРТ-ОКНА отобрать из них особенно интересные кадры, касающиеся культуры,

- говорит куратор выставки, сотрудница ТАСС Евгения Плотникова.

Помимо прекрасных снимков, в экспозиции находится целый ряд фотоаппаратов: «Киев-15», «Чайка-2», «Смена-6». С помощью подобных аппаратов в свое время и были созданы эти черно-белые шедевры.

— Выставка – восхитительная, эмоции бьют через край. Огромное спасибо организаторам за то, что дали нам возможность прикоснуться к этому чуду,

 - сказала жительница Железногорска Ольга Мамонтова.

  • 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 25
  • Тел.: + 7 (47148) 9-40-79
  • Email: info@zhel.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.zhel.city
© 2024 Информационный портал Железногорска. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного сайта разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам, выделив фрагмент текста с ошибкой и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter