Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский музыкальный театр: лаборатория, где гранят таланты

 

Десятилетие «Золотого микрофона»

Яркий путь Зеленодольского музыкального театра начался четверть века назад – с  вокальной студии «Золотой микрофон». Местные мальчишки и девчонки учились пению под руководством Елены Антоновой, становились победителями конкурсов всех уровней – от городских до международных. От пения «под фанеру» в 90-е устали, а искреннее пение, хорошая актерская игра подкупали зрителя. 

Десятки прекрасных вокалистов не могли оставаться в тесных рамках студии. 

- Вот тогда-то, в 2007-м, мы впервые «замахнулись» на мюзикл, - вспоминает Елена Лимарковна. 
Постановка «Экзистенция» включала в себя часть номеров из «Ромео и Джульетты» Жерара Пресгурвика и уэбберовских «Кошек». И это был первый большой успех: зал скандировал «Браво!». Власти города решили: «Быть театру!».  

Уже в 2008 году театр песни «Золотой микрофон» завоевывает главный приз с отрывком из мюзикла «Ромео и Джульетта» на международном конкурсе «Осенний вальс» в Париже. 

Вдохновленные, принялись за следующую, уже по-настоящему большую работу: мюзикл «Красавица и чудовище». 

 - Это было время экзамена и для нас, и для зрителя. Со спектаклем мы проехали по многим городам республики. А все сборы с гастролей перечислили на восстановление острова-града Свияжск. 

С 1 января 2011 года театр обрел официальный статус Музыкального. С тех пор поставлено несколько десятков спектаклей – и музыкальных, и драматических.

- По сути мы репертуарный театр, также постоянно участвуем во всех городских мероприятиях -- от Нового года до Дня города, Сабантуя, спортивных состязаний.

 

Искренность и профессионализм

В спектаклях всегда задействовано много актеров. Из 37 человек художественного состава 20 имеют театральное и музыкальное образование. Более 30 актеров появляются на сцене в спектаклях «Обыкновенное чудо», «Пари», «Рапунцель». И уникальность театра  в том, что его артисты здесь же выращены, в них вложен талант и азарт педагогов. И для этого есть всё: собственные студии вокала, хореографии, театрального мастерства, где дети обучаются с азов. 

- Репертуар выбираем все вместе, обсуждаем, что будет интересно современному зрителю, -рассказывает Елена Антонова. - Тому доказательство – номинация спектакля «Смехалион» на театральную премию «Тантана», которой удостаиваются только профессиональные труппы. Есть и драматические постановки, которые ставит режиссер Лариса Зотова, где среди актеров лишь 3-4 дипломированных, остальные – из народа, которые занимаются из любви к театру. Приходят даже родители наших воспитанников, чтобы самим попасть на сцену, найдя отдушину в мире обыденности.

А мы стремимся, чтобы зритель в зале не смог отличить игру профессиональных актеров от самодеятельных, которые к своим ролям относятся также очень серьезно, шлифуют их неустанно, невзирая на позднее время, семью, работу…

Каждый спектакль ЗМТ – гармоничный сплав работы каждого в коллективе.  

Евгения Новицкая – профессиональный режиссер. Неразговорчивых малышей превращает в ярких декламаторов. 

Елена Антонова, обладательница удивительно красивого голоса, воспитала не одно поколение вокалистов, среди которых Дина Гарипова, победительница первого российского «Голоса».  

Елена Дудкина – хореограф, в коллективе которой около 120 участников разных возрастов, которые делают спектакли зрелищными. 

Евгений Казанцев – режиссер, который рушит стереотипы, его эксперименты интересны молодым: «Дочь дракона», «Три поросенка», «Смехалион» и «Воображариум».

Надежда Антонова – композитор, хормейстер, создатель мужского хора «Иллюминаты», удостоенного в 2017 году спецприза «Тантана». Как переводчик с финского она создала сценарий спектакля «Воображариум» и исполнила одну из ролей. Как композитор написала музыку к спектаклю «Айлин и Данияр»: синтез этно, рока и классики. 

Ольга Акимова – костюмер, способная творить фантастические наряды. В мюзикле «Ромео и Джульетта» актеры переодевались трижды –105 потрясающих костюмов!  

 

Устремленные в будущее

- Наша молодежь, талантливая, инициативная, достойна продолжать начатое нами, «старой гвардией», дело, - убеждена Елена Лемарковна. – Уверена: в недалеком будущем ведущие артисты нашего театра станут заслуженными и народными. Я в них верю! 

Чего мы хотим? Огромное желание стать государственным театром. Наш репертуар это позволяет. Хотим ездить на гастроли, заявлять о себе на российских и мировых конкурсах, обретать известность, чтобы люди, которые нас поддержали, сказали: да, это было не зря! 

Мы любим наш город, любим выступать. И наши дети не уходят из театра, когда вырастают, несмотря на трудности жизни и взросления. И я уверена – будут продолжать это неистовое служение Мельпомене еще долгие-долгие годы. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев