Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Опрос. Много ли на Алтае поклонников Роберта Рождественского, которые наизусть знают его стихи

22 июня в Алтайском крае завершились Рождественские чтения. На финальный концерт с участием Евгения Дятлова и Алены Свиридовой съехались 6 тысяч человек, сообщили в региональном министерстве культуры. Корреспонденты altapress.ru поискали среди них настоящих любителей творчества знаменитого поэта.

Рождественский фестиваль в Косихе. 22 июня 2019
Рождественский фестиваль в Косихе. 22 июня 2019
Алиса Батурина

Найти людей, которые помнят и знают стихи Роберта Рождественского, оказалось непростым делом. Если кому-то и приходили строчки на ум, то лишь из песен, которые только что звучали со сцены.

Из 30 опрошенных участников чтений удалось найти только трех человек, которые ездят на фестиваль исключительно из-за любви к творчеству поэта. Девятиклассница Наталья из села Малахово одна из них: "Мне очень нравится здесь, тут собираются дружелюбные люди, можно послушать песни на стихи Рождественского". Девушка наизусть прочла "Балладу о красках".

Жительница Барнаула Ольга Васильевна ездит в Косиху ежегодно: "Это главное событие года для меня. Наслаждаюсь атмосферой, которая создана талантливыми людьми. Сегодня слушала бабушку, которой 91 год, как она с удовольствием исполняла народные песни с четырьмя баянистами". Стихотворение Рождественского "Баллада о зенитчицах" каждый раз вызывает слезы на ее глазах.

Местная жительница Татьяна в этом году впервые получила диплом на Рождественских чтениях: "Я была на многих фестивалях, но мне тут очень нравится. Здесь прошло мое детство, и на Яру действительно все признавались в любви. Поэтому чувствуете, какие флюиды здесь летают?".

Татьяна прочитала стихотворение "Солнечный зайчик". "Это гимн всех женщин, вечных девочек, у которых всегда весна. Это надо было так любить женщину, чтобы написать такой стих!".

Рождественский фестиваль-2019: как это было

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии