Подвиг и боль на сцене: с какими гастролями Крым посетит Белгородский театр кукол

Подвиг и боль на сцене: с какими гастролями Крым посетит Белгородский театр кукол
С 20 по 25 сентября в Белгороде и Белгородской области пройдут гастроли Крымского академического театра кукол, а белгородцы в это время приехали к нам.

Они организованы в рамках масштабной федеральной программы «Большие гастроли», направленной на поддержку детских и молодёжных театров. О культурном обмене между регионами узнавала «Крымская газета».

МЫ – К ВАМ

Программа реализуется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Участие в программе даёт возможность Крымскому академическому театру кукол расширить круг своих зрителей. Культурный обмен между регионами является залогом крепких отношений и помогает формировать общую культурную среду. Театры подают заявки на участие, а Министерство культуры принимает решение, какой театр, с какой постановкой и куда поедет. Заявок очень много. Так как себестоимость спектакля очень большая, чтобы искусство было доступным для каждого, а театрам не приходилось думать об убытках, выставляя минимально возможную цену за билеты, государство оказывает колоссальную поддержку, выделяя дотации.

В помещении Белгородского государственного театра кукол и на сценических площадках области пройдёт 16 спектаклей, представляющих разнообразную репертуарную палитру постановок для детей и молодёжи. Такая аудитория является одной из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России. Благодаря таким спектаклям формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей.

ВЫ – К НАМ

В это же время Крым с гастролями посетит Белгородский государственный театр кукол. В течение гастрольной недели белгородские кукольники представят три постановки для жителей и гостей Симферополя, Севастополя, Ялты и Евпатории.

Открыли гастрольный тур 20 сентября в Севастополе хроники блокады «Говорит Ленинград». В год 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне Белгородский государственный театр кукол обратился к первоисточнику – документальной прозе и циклу «блокадных» стихов Ольги Берггольц. Переосмыслив драматический материал, молодой белорусский драматург Ольга Прусак по заказу театра написала оригинальную пьесу. В центре постановки ежедневный подвиг защитников осаждённого Ленинграда. Спектакль рассказывает о жителях блокадного Ленинграда, отстоявших свой город вопреки всему. Зрителю показано, как они учились бороться, оставаться людьми и жить из последних сил, чтобы в один день услышать: «Блокада снята». За создание спектакля для детей и юношества «Говорит Ленинград» авторский коллектив Белгородского государственного театра кукол удостоен премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства за 2021 год в номинации «Театральное искусство».

«ГОВОРИТ ЛЕНИНГРАД»

На фоне архивных кадров с изображением блокадного города актёры ведут повествование о тяжёлых испытаниях, выпавших в годы войны на долю ленинградцев. Для многих из них связующей ниточкой с миром стало радио. Ведущих радиоэфира, среди которых Ольга Берггольц, актёры играют живым планом. Едва живые сами, эти люди считают, что даже матери, похоронившей ребёнка, надо дать возможность слышать музыку Шостаковича. И пусть после артобстрелов звучат рассказы Чехова по радио, и стихи Берггольц, и сказки Шварца.

«Без радио – как в могиле», – говорит героиня. Оно должно звучать ради жизни. И даже если замолчит человеческий голос, должен звучать метроном. Он тоже признак жизни города, как музыка и стихи. Радио со своими концертами, чтениями помогало людям сохранить в себе человеческое, не сдаваться, верить, что мир настанет.

Заведующий труппой Белгородского государственного театра кукол заслуженный артист России Вячеслав Семейченко рассказал о необычном подходе:

– Наш театр не первый раз обращается к тематике Великой Отечественной войны. В театрах кукол только недавно стали появляться такие серьёзные темы, до этого к ним боялись притрагиваться. На сегодняшний день подобные темы очень актуальны. Подход постановщика Михаила Климчука из Белоруссии поистине необычный и интересный. Живой план пересекается с кукольным, пластика движений, танцы, видеоряд, переплетение классической и современной музыки – это сочетание создаёт поистине уникальную картину. В постановке задействовано восемь актёров.

Несмотря на серьёзность поднимаемой в постановке темы, спектакль рассчитан в первую очередь на детей. Важно, чтобы молодое поколение понимало, что мы победили в Великой Отечественной войне. Актёры и постановщики стараются своими работами донести до детей патриотическое настроение. Задача не заставить зрителей поплакать над трагическими событиями, а в том, чтобы они прочувствовали подвиги своих предков. В то время как во многих странах – участницах Великой
Отечественной войны, в освобождении которых огромную, если не решающую, роль сыграла Красная армия, сейчас повсеместно сносят памятники советским воинам, запрещают людям почитать подвиги своих предков, в России память о них чтут и делают всё возможное, чтобы их подвиги не были напрасными.

ПИЩА ДУХОВНАЯ

Руководитель литературно-драматургической части Крымского академического театра кукол Галина Телегина рассказала о важности поднимаемой темы:

– У человека, кроме физического тела, которое нужно кормить физической пищей, есть ещё духовное, которое требует пищи духовной. Нужны и знания, и эмоции. А театр как раз даёт эту пищу. И государство это осознаёт. Ни в одной другой стране так, как в России, не выделяются большие средства на поддержку сферы культуры. И мы это очень ценим!

ЦЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Руководитель литературно-драматургической части Крымского академического
театра кукол Галина Телегина радуется приезду коллег из другого региона:

– Крымский академический театр кукол всегда с особой радостью встречает коллег из славного города Белгорода, наши театры связывает многолетняя дружба. Этот замечательный коллектив покажет свои лучшие постановки, которые на протяжении многих лет пользуются любовью зрителей, и мы очень надеемся, что крымчане хорошо примут спектакли Белгородского государственного театра кукол и полюбят их героев.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ

Источник: https://gazetacrimea.ru

В тренде

Лента новостей