Цифровая революция

Цифровая революция

После новогоднего боя курантов в России произойдет событие, которое безо всяких натяжек можно назвать очередным этапом научно-технической революции, начавшейся еще в прошлом веке. Страна перейдет на цифровое телевизионное вещание и откажется от аналогового сигнала.

Сверка часов

Цифровизация телевидения – программа федеральная, и сейчас во всех краях и областях России идет своего рода сверка часов с центром: все ли готово к началу новой телевизионной эпохи? Вот и к нам в край приехал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, чтобы узнать о возможных проблемах прямо на месте. На совещании, которое состоялось в правительстве региона, он рассказал о том, что уже сделали федеральные власти для того, чтобы красноярцы смогли видеть в своих телевизорах качественную «картинку»:

– Федеральная программа предусматривала строительство на территории края более 150 цифровых наземных ретрансляторов. Общая сумма вложений составила 15 миллиардов рублей, объекты возведены. Кроме того, федеральное финансирование обеспечивает распространение цифрового телевизионного сигнала первого мультиплекса в населенных пунктах, где живут меньше 100 тысяч человек – а это еще 150 миллионов рублей ежегодных дотаций.

Заместитель министра уточнил: в настоящее время цифровым вещанием в крае охвачено 96 процентов населения. Остальные четыре процента (около 30 тысяч семей) проживают в отдаленных районах, вне зоны покрытия. Но треть из них уже имеет тарелки спутникового телевидения.

– Задача заключается в том, чтобы оставшаяся часть домохозяйств тоже приобрела необходимую аппаратуру для приема цифрового сигнала. Эти люди нам также важны – мы не делим граждан на категории в зависимости от места их нахождения, – подчеркнул Алексей Волин.

– Есть универсальный федеральный стандарт, он предусматривает возможность бесплатного просмотра 20 телевизионных каналов. И чтобы ликвидировать цифровое неравенство для этой категории красноярцев, достигнута договоренность с несколькими операторами спутникового телевидения о предоставлении 30-процентной скидки на специальное оборудование («тарелка», декодер и так далее) и его установку в отдаленных селах и деревнях.

Причем передача цифрового сигнала через спутник для них будет также производиться бесплатно. Перед властями районов, сельских поселений сейчас стоит задача собрать от населения заявки. Они уже предупреждены, о существовании такой программы знают, координаты операторов спутникового телевидения в администрациях и сельсоветах тоже есть.

Эксперты отмечают: сейчас людям важно проявить инициативу. Организоваться, договориться с соседями об установке одной спутниковой «тарелки» сразу на несколько домов. Потому что коллективная заявка обойдется гораздо дешевле.

Время настроиться

Отключение аналогового сигнала произойдет после новогодних каникул, в середине января 2019 года. Но до этого случится еще одно важное событие. В декабре на всей территории Красноярского края заработает второй цифровой мультиплекс. Сегодня его (как и первый) принимают только в пяти городах региона.

– Возможность смотреть 20 телеканалов в прекрасном качестве – хороший побудительный мотив для того, чтобы подготовиться заранее: приобрести необходимые приставки или заменить устаревший телевизор на приемник нового поколения, – отметил заместитель министра. – В крае много мест, где люди до сих пор «ловят» лишь два-три канала, да и то в не очень хорошем качестве.

Технология врезки

Вот уже без малого год в крае успешно работает наше региональное цифровое вещание. Федеральные программы ВГТРК «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России» замещаются программой «Вести-Красноярск».

– Достаточно представить себе протяженность территории и разнообразие условий в крае, чтобы понять, насколько это было непросто, – говорит директор филиала РТРС «Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр» Сергей Мальцев.

– Наши специалисты проанализировали все самые передовые технические решения и в результате разработали собственную оригинальную технологию врезки регионального контента в цифровые телеканалы. Технологию РТРС даже удалось запатентовать. Это без преувеличения начало новой эры и для тележурналистов, и для телезрителей всего Красноярья.

Зачем это нужно?

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя – слишком велики затраты на его содержание и модернизацию, да и свободный радиочастотный ресурс слишком ограничен.

Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать устранение информационного неравенства.
Потому что оно позволяет значительно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных телеканалов, экономить частотный ресурс, развивать современные услуги.

По сути, мы получаем совершенно новый носитель информации – цифровой сигнал, который отвечает духу времени и техническому прогрессу. Точно такие же процессы уже произошли в сфере аудиовоспроизведения: магнитофонные кассеты и бобины (что тоже работали по аналоговому принципу) уступили место цифровым CD-дискам или электронным аудиофайлам (например, MP3). Видеоиндустрия тоже завершила качественный скачок, отказавшись от громоздких и неудобных в эксплуатации видеокассет в пользу цифровых лазерных дисков. Наконец, совсем иными стали наши телевизоры: взамен ламп они используют микросхемы и готовы к приему современного цифрового сигнала.

Что такое мультиплекс?

Иными словами, это пакет телеканалов. В цифровом телевидении их будет два. В РТРС-1 (первый мультиплекс) входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», «Матч», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва» и три радиоканала: «Маяк», «Радио России», «Вести -FM».

В состав пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс) также входят 10 телеканалов: «РЕН-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», «ТНТ», «МУЗ-ТВ».

Как подключить «цифру»?

Для просмотра цифровых телеканалов важно, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2. В этом случае ничего дополнительно делать не нужно, необходима только обычная дециметровая антенна. К аналоговым моделям – даже совсем древним, черно-белым, помимо антенны, нужна специальная приставка (ее стоимость начинается от 700 рублей).

Рекомендации по настройке цифровых эфирных каналов, приобретению телевизионного оборудования, особенностей его подключения и эксплуатации можно получить в центре консультационной поддержки филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ» по телефону 8 (391) 202-60-98. График работы: с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, в пятницу – с 8 часов до 15:30.

Также интересующие вопросы можно задать по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Уточнить информацию можно и на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь