Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:03, 26 сентября 2022

Калуга готовит к отправке в войска еще одну партию мобилизованных

Военная операция на Украине, Мобилизация, Общество
Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области

В субботу, 24 сентября, со станции Калуга II была отправлена первая партия калужан и жителей Ферзиковского района, попавших под действие указа президента России о частичной мобилизации. В воскресенье была отправлена еще одна партия.

«Патриотически настроенные люди. Нет никаких жалоб. Есть персональные вопросы, которые мы пытаемся решать непосредственно с каждым лицом»,

— сказал о них 26 сентября на городской планерке военный комиссар Калуги и Ферзиковского района Андрей Иванов.

По его словам, сейчас готовится к отправке третья партия. Когда будет отправлена в войска она, Иванов не уточнил. Но на понедельник отправка не запланирована.

Все мобилизованные отправляются в подмосковный город Ногинск. Там они в течение двух месяцев будут проходить подготовку и только после этого отправляться в зону СВО.

Напомним, в Калужской области планируется мобилизовать чуть больше 2,5 тысячи человек. Сколько из них должна поставить под ружье Калуга, пока не известно.

«План на Калугу выдан небольшой, он посильный»,

— лишь сказал городской голова Дмитрий Денисов.

Калужан он призвал пользоваться информацией о мобилизации только из официальных источников:

«Никакого не должно быть двоякого понимания изданных нормативно-правовых актов».

Но двоякое понимание, судя по всему, все-таки есть. И Андрей Иванов это подтвердил, заявив, что люди, имеющую категорию годности к военной службе «В», призыву не подлежат. Между тем, по версии сайта «Объясняем.рф» от мобилизации освобождают лишь две категории — «Г» и «Д». Категория «Г» означает, что человек временно не годен к военной службе, присвоение категории «Д» означает полную негодность к военной службе. «В» подразумевает ограниченную годность.