Обычный рабочий день оказался необыкновенным из-за того, что после работы отправляюсь на встречу выпускников 10-А класса школы № 34 выпуска 1968 года. Начиналась учеба в другой школе, расположенной в поселке с непонятным названием Гуглино, где учился до конца 1965 года. Иду по городу, а в голове невольно появляются воспоминания о времени перехода из одной школы в другую…

Родители с сестренкой уже две недели жили в городской квартире, а я вынужден последние денечки первого школьного полугодия жить в доме семьи маминого брата дяди Васи. Жалко расставаться со школьными друзьями. До окончания восьмого класса осталось две четверти. Добираться ежедневно среди зимы из района новостройки в поселковую школу было проблематично.

Читайте также: Мариупольские школьники «станут» святым Николаем для малообеспеченных семей

Начались зимние каникулы, и приближался Новый 1966 год. Снова буду жить с родными. Учиться предстоит в новой, недавно построенной школе № 34. Некоторые учителя и знакомые, зная о предстоящем переходе, сожалели и предрекали падение успеваемости. У них было твердое убеждение, что в городской школе сильнее учителя и серьезней требования к учащимся.

Было немного боязно, но у меня было и другое ощущение, вызванное ожиданием новизны и перемен в жизни. Ясно, что начнется жизнь в благоустроенной квартире, а не в тесноте частного бабушкиного дома с печным отоплением. Буду ходить в новую современную школу. Познакомлюсь с новыми ребятами. Узнаю, что такое быть новичком.

Поселковая школа № 43, в которой учился, была построена до войны и приняла первых учеников в 1936 году. Верхнюю одежду в холодное время года оставляли на вешалках, которые были установлены в каждом учебном классе. Школьный туалет располагался на улице, в конце школьного двора. Физкультура в теплое время года проводилась в школьном дворе, а с наступлением холодов - в одной из классных комнат, где лежали маты и стояли гимнастические снаряды: конь, козел и брусья, а с потолка свисал канат. Места для занятий спортивными играми не хватало. Общешкольные праздники, обычно многолюдные, проходили в коридоре.

В послевоенные годы в городе шло бурное строительство жилья для горожан на территории, где до войны было летное поле мариупольского аэроклуба или, как его чаще называли местные жители - аэродром. Здесь росли сады и зеленели поля, засеянные кукурузой и подсолнухом. Эту площадь, находившуюся между Заводским и Центральным районами города, разрешили застраивать одноэтажными домиками, и возник поселок «Аэродром». В 50-годы здесь появились четыре квартала двухэтажных и трехэтажных домов, построенных военнопленными. В 1953 году в поселке открылась восьмилетняя школа № 42.

Читайте также: Мариупольский музей выиграл грант 100 тысяч на реконструкцию

В 60-е годы активно продолжал расстраиваться поселок «Аэродром» уже пятиэтажными «хрущевками». И вместе с появлением новых жителей и детей возникла потребность в дошкольных и школьных заведениях. Появлялись новые школы.

Восьмилетняя школа № 4, принявшая в 1961 году учеников из новостроек, уже через три года не вмещала желающих. Многие ее школьники перешли в новую общеобразовательную школу № 34, дававшую среднее образование. Перешедшие из 4-й школы и стали костяком моего будущего класса.

Школа № 34 оказалась первой десятилеткой в этом районе, спроектированная, как тогда говорили, по чешскому проекту. Ее построили светлой, просторной и удобной. Фасад здания со стороны улицы имени летчика-героя Гастелло Н.Ф. до сих пор украшает на всю высоту красочная символичная мозаика. Выпускники, прощающиеся со школой и устремляющие взгляд в будущее, и идущие навстречу на смену первоклашки с букетами цветов.

В просторном вестибюле стоял настоящий серебристый военный самолет. Не знаю точно, почему его установили. Может, в память о довоенном аэродроме или как напоминание о летчиках Н. Гастелло и А. Покрышкине, именами которых названы улицы неподалеку от школы. Слева в вестибюле были школьная раздевалка и вход в полуподвал, там находились раздевалки для мальчиков и девочек, где ученики и ученицы переодевались при посещении уроков физкультуры и проходили дальше в спортзал. Там школьники играли в спортивные игры: волейбол, баскетбол и мини-футбол. Справа был кабинет директора и учительская.

Первого сентября 1964 года после открытия школы за парты сели 1347 учащихся, занятия проводились в две смены. Поэтому принятие еще одного ученика в середине учебного года было нежелательно и проблематично. Ничего удивительного в том, что директор школы Г. Я. Чегорко наотрез отказался принимать в школу ученика из окраинного поселка в середине учебного года. После обращения к руководству исполкома и поступившей оттуда просьбы о принятии учащегося в 34-ю школу документы благосклонно приняли и направили в 8-А класс.

Зайдя в класс, не мог понять, почему он считается переполненным, т.к. много было свободных парт. Вскоре все прояснилось. Гороно поощрил путевкой лучшие классы, и в список награжденных попал 8-А. Часть класса вместе с преподавателем истории и классным руководителем Якушкиной Ириной Борисовной уехала на экскурсию в столицу. Ребята не успели вовремя вернуться. В классе обучалось 36 человек. Новичок стал тридцать седьмым.

Школьники отнеслись к новичку спокойно и с определенным интересом, а у некоторых преподавателей возникло непроизвольно враждебное чувство. У одной учительницы появилось желание выгнать из класса непонятно откуда взявшегося ученика, не записанного в журнал классным руководителем. Володя Хренов вызвался провести новенького к завучу для решения вопроса. Завуч пришла и подтвердила, что это не посторонний, а новый ученик этого класса. Новичку разрешили сесть за парту.

Читайте также: Мариуполь станет молодежной столицей Украины?

Начался следующий этап - проверка знаний. Вопросы задавались непредвзятые, в пределах школьной программы. Знания оказались хорошими и твердыми. Учителя перестали нервничать и смягчились. Зауважали одноклассники.

Мнение, что в поселковой школе учат хуже, не оправдалось. Программа-то везде одинаковая и учебники тоже. Главное - желание ученика учиться и осваивать знания. Я остался твердым хорошистом и закончил школу с одной тройкой. Русский язык и литературу преподавала увлеченная и принципиальная учительница К. Ф. Лебедева, но не хватало поселкового учителя Александра Васильевича Шабанца. Оценки по литературному содержанию были по-прежнему отличные, а вот орфография стала хромать.

С приездом экскурсантов класс наполнился шумом и впечатлениями от поездки. Девчонки (Оля Прудникова, Ира Яцына, Галя Строгова и Надя Медведева), отставшие от основной группы, искали место встречи у Спасских ворот и спрашивали у прохожих: «Как пройти к Кскопским воротам?» - получили шутливое прозвище «кскопские». Поездка в столицу сплотила одноклассников и сдружила еще больше с классным руководителем.

8-А класс школы №34

Жизнь в классе стала насыщенной и интересной. Задействовали в подготовках праздничных и литературных вечеров. С удовольствием принимал участие в подготовках и проведении праздничных и тематических вечеров, выступая ведущим программы или изображая какого-нибудь героя или персонажа на сцене актового зала. Кроме общешкольных вечеров, интересно проходили классные вечера и традиционные подготовки к мужскому и женским праздникам.

Первыми, с кем познакомился из ребят, были щупленький, робкий Володя Тепляков и резковатый, задиристый Сережа Красильников, с которыми было идти по пути в школу и из школы. Постепенно подружился и с девчонками-попутчицами Людой Башлаковой и Людой Лаппа, которая жила в частном секторе неподалеку от нашего нового дома. Со временем раззнакомился и с остальными ребятами и девчонками.

Читайте также: «Новые украинские школы» получат еще миллиард гривен для начальных классов

Дошел до места назначения, вспоминая участие в школьном КВНе и создание в нашем классе музыкального ансамбля, в организации которого приняли участие Славик Никитин, пришедший в 9 классе, Федя Хая и Володя Мартыненко.

На улице у входа в кафе ожидал Володя Горох. Сын военного, Вова в начале учебного года появился в 10-А классе. Для него это уже была четвертая по счету школа, в которой предстояло учиться. 2-3 года - и переезд, и новые соученики, новые учителя, новое место жительства. Отец дослуживал последние годы перед уходом в запас, и город Жданов стал местом последней службы и населенным пунктом, в котором предстояло остаться на постоянное место жительства. Володя устал от этих переездов и необходимости постоянно менять друзей-приятелей. Не верилось, что начался последний учебный школьный год и надо думать и решать, что делать дальше. Ребята-одноклассники не спешили проявлять интерес к новенькому, который появился в классе последним. Володя оказался общительным и постепенно влился в коллектив класса.

Читайте также: Наташа

И в организации встречи в этом году Володя играл не последнюю роль, много сделал с девчонками для поиска одноклассников и рьяно убеждал в полезности встречи и общения.

Встреча одноклассников после окончания школы в различные периоды жизни воспринимается не одинаково. 50-летие со дня окончания школы выделилось своеобразием. Спустя много лет после окончания школы бывшие школьники снова оказались, как и 50 лет назад, равными.

В 1968 году выпускники думали о том, что перед ними открывается взрослая жизнь, полная надежд, тревог и неожиданностей. В школе все были равноправными. Был один класс, одни и те же учителя, изучали одинаковые дисциплины, оценивали наши успехи наши общие педагоги. Одеты в одинаковую школьную форму и поэтому не сильно отличались те, у кого родители побогаче, от тех, кто был победнее.

Сейчас снова собрались вместе равные, потому что все пенсионеры, прожившие жизнь, которая сделала мудрее и добрее. Появилось чувство, что время, отпущенное нам, движется все быстрее. Волнуемся теперь не за себя, а за детей, внуков, за их будущее. Переживаем за то, чтобы у наших потомков реализовались мечты. Огорчаемся пассивности молодого поколения и верим, что перерастут, повзрослеют, поумнеют дети, внуки и чего-то добьются в жизни и будут счастливы. Их жизнь наполняет нас надеждами, тревогами и неожиданностями.

Мы наяву как бы попали в «Сказку о потерянном времени» Е. Шварца, которую экранизировали в 1964 году в пору нашей учебы в школе. С удивлением смотрим на пожилых людей, которых помнили молодыми, жизнерадостными, полными надежд и мечтаний юношами и девушками. Не сразу всех узнаем. Появились морщины, поседели головы. Кто-то поправился, а кое-кто похудел. Появление в зале каждого нового человека заставляет удивляться и часто признавать, что не узнаем и пытаемся вычислить, кто это из бывших одноклассников. Неизменными или мало изменившимся остались наши голоса, интонации, взгляды, улыбки...

Хорошо понимаем и разделяем мысли Ольги Аросевой, народной артистки РСФСР – ровесницы наших родителей: «Не жалейте о том, что старeeте — многим в этом было отказано. Жизнь дается всем, a старость — избранным...» Для нас это не просто слова, а сама жизнь.

Мы все много пережили. Сироты по возрасту, потому что почти у всех уже нет родителей рядом. Знаем, что многих одноклассников уже нет среди живых. Понятие «вдова» и «вдовец» для некоторых не что-то далекое, а настоящая обыденная жизнь.

С жадностью вглядываемся в такие далекие и неуловимо знакомые лица. Рассказываем о себе, о жизни и выслушиваем друзей. Здесь нет рабочих, инженеров, учителей, директоров, а снова - одноклассники.

Читайте также: Нежная и красивая неприятность по имени Снег

Настроил на волну воспоминаний короткий фильм «50 лет. И в памяти, и в сердце», который как сюрприз подготовила Лена (Комлева) с мужем Олегом Завгородним. В фильме мы снова увидели свой город и фотографии друзей и себя в школьные годы и в послешкольный период. Вспомнили тех, которых уже не встретим.

Почтенный возраст - не помеха вспоминать школьные проделки, первую любовь, первый поцелуй и первое предательство, которое воспринимается уже не так больно, а как неосмысленная шалость школьных лет. Рады быть вместе, радуемся жизни и собрались, чтобы снова быть среди равных, чтобы вместе общаться, петь и танцевать. Вспоминаем танцы нашей молодости и танцуем, танцуем, танцуем. Но сил надолго не хватает. Одышка приходит быстрее, чем хотели бы, да и силы не те. Присаживаемся и делимся воспоминаниями.

Ирина Борисовна Якушкина, 30-летняя молодая мама и учитель истории и обществоведения, вела классное руководство в нашем классе. Ирина Борисовна искренне переживала за каждого из нас, радовалась нашим успехам и огорчалась проступкам. Обращала наше внимание и на необходимость взаимного понимания, поддержки и уважения друг друга и сама проявляла эти качества. По ее инициативе проходили классные мероприятия, вечера танцев и дружелюбное шефство успевающих учеников над теми, кому учеба давалась труднее. По ненавязчивой подсказке одноклассники проведывали больных и ободряли их.

Убеждаемся, что Люда Башлакова, наша серебряная медалистка, помнит больше всех о школьной жизни и учителях.

Люда вспоминает: «В школе работало много спортивных секций: баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика. Учитель физкультуры Виктор Герасимович привлекал детей в спортивные секции и ездил со школьниками на соревнования.

Белла Марковна Модылевская вкладывала в наши головы любовь к английскому языку. Благодаря ей знали разговорный английский. Я в этом лично убедилась, попав в Америку, где общалась с больничным персоналом и людьми на бытовом уровне.

Интеллигентная и обаятельная учительница русского языка и литературы Клавдия Федоровна Лебедева предлагала интересные темы для размышлений, внимательно выслушивала мнение учеников, читала вслух понравившиеся сочинения и представляла авторов-одноклассников. Убеждала в том, что чтение книг приносит больше пользы, чем просмотр фильмов. Читающие люди развивают воображение и дают волю фантазии. Благодаря этому тренируется и развивается мозг. Любители фильмов воспринимают литературное произведение через восприятие режиссеров, художников и актеров. Клавдия Федоровна советовала читать больше книг и стремиться путешествовать, чтобы лучше узнать мир.

Математику преподавала стройная, подтянутая и строгая Надежда Сергеевна. Благодаря ее любви к математике и требовательности ученики после школы успешно поступали и заканчивали технические вузы и техникумы.

Ганна Васильовна Лейко особистим прикладом прищеплювала любов до краси української мови та літератури. Вона входила до класної кімнати, вітала учнів співучою українською мовою - починалося спілкування і навчання. Цьому допомагало вивчення творчості українських письменників і поетів та написання творів.

Наши любопытные мальчишки были любимцами у учителя географии. Алексей Павлович так интересно вел уроки, что мы как бы переносились на другие континенты, путешествовали и изучали национальные и экономические особенности далеких стран».

Читайте также: Про першокласних батьків у Новій українській школі Маріуполя

Не все собрались. Где-то третья часть класса. Кто-то уехал из города и не смог приехать, некоторых уже нет на этом свете. Мы особенно рады были Оле Прудниковой, приехавшей из Киева, и Гале Строговой, живущей в Донецке. Организаторы Лена Комлева и Люда Башлакова старались выбрать время для встречи, удобное для всех. Спасибо всем, кто нашел время и желание встретиться и пообщаться спустя долгие годы. Такие встречи дают ободрение, вдохновение, незабываемые впечатления и желание жить и встречаться снова.

Выпускники 10-А Школы № 34, участники встречи

Слева направо стоят: Комлева Лена, Гайдук Валя, Заруба Оля, Ломакин Толя, Яцына Ира, Дерябкина Алла, Прудникова Оля, Медведева Надя, Башлакова Люда. Сидят: Скорик Валя, Горох Вова, Строгова Галя.

Вечер закончился, но в наших воспоминаниях и мыслях он еще продолжается.

Послесловие

В заключение хочется вспомнить и одноклассников из школы № 43. Мы друг друга не забыли. Мне приятно с ними встречаться в жизни и на встречах выпускников. В год 50-летия со дня окончания нами школы, по рассказам одноклассников, ее закрыли. Но память о времени, проведенном в поселковой школе, останется в сердцах ее учеников и сотрудников.