Новости партнеров
Общество

Спектакль по мотивам пушкинской «Истории Петра» сыграл в «Михайловском» театр из Петербурга

24.09.2022 15:04|ПсковКомментариев: 0

Премьерным спектаклем «Пётр и Алексей» театр «Пушкинская школа» завершил вчерашний гастрольный день в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эта работа труппы и её создателя и художественного руководителя, режиссёра, лауреата Государственной премии России, народного артиста РФ Владимира Рецептера основана в первую очередь на материалах, которые Пушкин собирал для своей «Истории Петра». Цитаты из Пушкина служат своего рода «зачинами» для драматических сцен в стихах Владимира Рецептера, поэта и драматурга.

Фото со страницы театра «Пушкинская школа» в социальной сети «ВКонтакте»

В спектакле заняты сразу три поколения артистов театра — выпускники мастерской Владимира Рецептера в РГИСИ (ранее — Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). Спектакль они играют на пределе эмоционального напряжения.

Представляя свою новую работу на пресс-конференции перед началом гастрольных показов, Владимир Рецептер подчеркнул: фигура первого императора России (по сути — созидателя Российской империи) при всей её неоднозначности, непереоценимо значима для нашего Отечества. «А стихи, написанные четверть века назад — дуэтные сцены "Пётр и Алексей", "Пётр и Евдокия", "Пётр и Екатерина", "Пётр и Меньшиков" проч., проч., равно и разговоры горожан, обсуждающих тревожные события своего непростого времени… — все они, как оказалось, звучат сегодня чрезвычайно злободневно», — отметили в музее-заповеднике.

Сегодня гастроли продолжат комедией У. Шекспира «Укрощение строптивой».

В музее напомнили, что билеты на спектакли театра «Пушкинская школа» в «Михайловском» можно купить не только в кассе музейного Научно-культурного центра (поселок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1), но и online. Театралы в возрасте от 14 до 22 лет могут оплатить их средствами с «Пушкинской карты».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей