Ученые из Нижнего Новгорода разработали тест на выявление когнитивного возраста

Специалисты Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Лобачевского разработали программу, способную оценить когнитивный возраст человека при помощи компьютера за несколько минут.

Специалисты Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Лобачевского разработали программу, способную оценить когнитивный возраст человека при помощи компьютера за несколько минут.

На интернет-сайте университета имени Лобачевского появился необычный тест, разработанный научными сотрудниками учебного заведения. Программа тестирования состоит из трех этапов. Участникам предлагают проверить собственную скорость реакции и быстроту собственного мышления. За результаты отвечает искусственный интеллект.

В первом этапе последовательно будут представлены 15 арифметических выражений, которые могут быть корректными или не корректными. Они будут появляться на экране и пропадать спустя пару секунд. Задача участника — успевать реагировать на корректные арифметические выражения, кликая мышкой, а также пропускать не корректные формулы.

Второй шаг тестирования напоминает первый, но в нем вместо формул на экран выводятся буквы, изображенные в обычном начертании и в зеркальном. Задача — кликать на правильные и игнорировать ложные.

К финалу перед тестируемыми будет представлено 13 цветовых фонов различных оттенков, в которых спрятан один из трех образов: кошка, собака или мышь. Как только участнику удалось различить образ, необходимо нажать на кнопку, соответствующую найденному образу и приступить к выполнению обратной задачи. В обратной задаче образ исходно отличается от фона и за счет уменьшения оттенка необходимо спрятать образ в фоне.

«На показателях времени и пороге принятия решения можно построить множественные регрессии, возраст будет оцениваться с точностью до 8-10 лет», — рассказал один из авторов разработки Михаил Иванченко.

Время прохождения теста занимает 10 минут, сейчас он доступен на сайте университета для всех желающих. Разработчики предупреждают, что рассчитанное искусственным интеллектом значение когнитивного возраста не является медицинским диагнозом и представлено только для ознакомительных целей.

Ранее МедиаПоток рассказывал о разработанном в Нижнем Новгороде способе очистки нефти энергией солнца.