Кандидат в мэры Илья Свиридов обратился к избирателям

15:10, 15 Авг, 2018
Марина Онегина

Менее чем через месяц в Москве состоятся выборы нового мэра. Комиссия пока зарегистрировала четыре кандидата и еще одного вскоре восстановит. Среди кандидатов – Илья Свиридов, биография которого не сильно известна.

Илья Свиридов является кандидатом от партии «Справедливая Россия», возглавляет МО Таганский. Он уже представил программу и обратился к избирателям.

Биография Ильи Свиридова, кандидата на пост столичного градоначальника

Илья Свиридов (24.12.1980) является юристом, политическим деятелем, главой Таганского МО, председателем совета депутатов МО Таганский г. Москва. Коренной москвич.

Кандидат в мэры окончил общеобразовательную школу №1140: учился в классе с физико-математическим уклоном. Также в 1997 г. окончил школу №325: учился в классе с юридическим уклоном. В том же году был зачислен на первый курс в госуниверситет по землеустройству, его кафедра называлась «Земельное право». На третьем курсе его приняли на работу в земельный комитет Москвы (Департамент городского имущества).

2002 г. – год окончания университета. По-прежнему работал в комитете, где в течение трех лет представлял интересы столичного Правительства в арбитражном и районном суде.

2005-2007 гг. – годы работы в «Российском кредите» на должности замначальника Управления капитального строительства инвестиционного департамента.

2006 г. – Илья Свиридов регистрирует свою юридическую компанию по вопросам земельного права.

2008 г. – стал аспирантом государственной юридической академии им. Кутафина в Москве. Защитил докторскую диссертацию, стал кандидатом юридических наук.

2010 г. – стал членом «Справедливой России».

2012 г. – баллотируется в депутаты Муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Таганское III созыва.

2014 г. – возглавил МО Таганский.

Свою биографию Илья Свиридов цитирует так:

Я родился на проспекте Мира, а вырос на Таганке. Всё моё детство прошло в центре Москвы.

На мое становление большое влияние оказала моя семья. Отец окончил журфак МГУ, работал корреспондентом, мама – в «Агентстве печати «Новости». Родители достаточно рано развелись, а многие заботы о моем воспитании взяли на себя бабушка с дедушкой, жившие неподалеку – за Сретенскими воротами. Они были любящими, но требовательными людьми, давали мне максимум свободы, но и ожидали от меня самостоятельных и ответственных решений.

Бабушка водила меня в Пушкинский музей и театры, но я, конечно, больше всего любил гулять с друзьями. Играли в футбол, в казаков-разбойников, лазали по чердакам и бомбоубежищам, постоянно катались на троллейбусе в кинотеатр «Баррикады» неподалеку от зоопарка и в «Зарядье» рядом с Кремлём, ездили кататься на лыжах в Сокольники и на Ленинские горы. Время было непростое, страна стремительно менялась, но мы старались держаться вместе, дружили. Оказалось, что это на всю жизнь. Дружим уже семьями.

Дед, Георгий Иванович Свиридов, с юности занимался спортом, был первым председателем Федерации бокса СССР, а потом открыл в себе литературный талант и стал известным писателем. Его роман «Ринг за колючей проволокой» выходил в СССР огромными тиражами. Еще он был страстным болельщиком, слушал трансляции со стадионов через радиоприемник и кричал «Вперед, Спартак!», гуляя со мной в коляске. Лет с пяти он водил меня смотреть матчи на стадион, так что не удивительно, что и я тоже болею за эту московскую народную команду.

У дедушки была огромная библиотека, а я с детства много читал. Как-то раз искал, что почитать, обнаружил сборник речей Ф. Плевако и А. Кони. Зачитался – и решил, что буду юристом. Окончил школу с правовым уклоном, а потом – юрфак.

Работать начал еще будучи студентом, по специальности – занимался земельным правом в Московском земельном комитете. Наводил порядок в землепользовании, защищал интересы города в борьбе с самостроями и захватами городской земли. Выступал в судах разных уровней. Потом какое-то время поработал в коммерческих структурах, а после этого основал собственную юридическую компанию, специализирующуюся на земельных вопросах.

Вскоре женился. Моя жена – из соседнего дома, преподает в Плехановском институте. У нас двое детей, сыну – восемь лет, дочери – четыре года. Когда родился сын, у нас из дома украли коляску. Я стал выяснять, как такое могло произойти, и выяснил, что в подъезде есть специальное помещение, колясочная, но туда заселили гастарбайтеров. Пришлось заставить чиновников заняться этой проблемой – мигрантов выселили, колясочную вернули.

Но вскоре возникла новая беду – муниципальные гаражи захватили рейдеры, заблокировали въезд для жителей. Соседи, узнав о том, как удалось решить вопрос с колясочной, попросили помочь. Никто тогда не верил, что простые жители могут остановить бандитов. Пришлось заняться объединением всех пострадавших, привести их на митинг, пригласить журналистов. Пригодился и опыт юриста. В итоге захватчиков удалось прогнать. В ходе этой борьбы я нашел единомышленников в партии «Справедливая Россия».

Тогда у меня не было мыслей заниматься политикой. Просто делал то, что считал правильным и справедливым. Но вскоре объявили выборы муниципальных депутатов – и мои знакомые, друзья и соседи сами предложили тогда: «Иди и защищай наши интересы, ты сможешь».

В 2012 году меня избрали депутатом Таганского района Москвы, а позднее – главой Таганского муниципального округа. Впервые в истории местного самоуправления в Москве в нашем совете большинство принадлежало жителям района, мы выступили единой командой. Наш Таганский совет депутатов стал тогда первым, кто открыто вступил в жесткое противостояние с правительством Москвы по вопросу платных парковок. И мы отстояли свою позицию. У нас сменились три главы управы, сменились прокурор и начальник ОВД, потому что мы стали пресекать схемы, которые действовали до нас. В 2017 году меня повторно избрали сначала муниципальным депутатом Таганки, а потом и главой мун.округа.

Чем дольше я работал муниципальным депутатом, тем больше понимал, что многие проблемы решить на районном уровне невозможно. Посаженные на руководящие посты чиновники Москву не понимают и не любят, занимаются какими угодно вопросами, только не проблемами, которые по-настоящему беспокоят людей.

Систему управления нашим городом нужно менять, чиновников – заставить работать в интересах жителей, а москвичам вернуть власть в собственном городе. Поэтому я принял решение баллотироваться в мэры Москвы, чтобы вернуть Москву москвичам.

Дедом Илье Свиридову приходится Георгий Иванович, писатель СССР, первый председатель Федерации бокса СССР.

Отцом Илье Свиридову приходится Тимур Георгиевич. Его знают как российского писателя.

Илья Свиридов и его супруга воспитывают 8-летнего сына и 4-летнюю дочь.

Обращение к избирателям

В последние годы я, как и большинство москвичей, вижу, как исчезает тот город, в котором родился и вырос, который знаю и люблю. Посреди уютных московских двориков вдруг вырастают безликие высотки, под снос идут исторические здания, а на их месте появляются кварталы каменных джунглей. А самое главное – уходит неповторимый дух нашего города, который Москва хранила веками.

Москвой вот уже много лет управляют равнодушные, пришлые люди, которые не любят наш город и его жителей. Они правят Москвой, как роботы, штампуя бесчисленные решения и распоряжения, понятные и нужные только им самим.

Наш город пытаются превратить в выставочную витрину для туристов, совершенно забывая, что здесь живут, работают, растят детей миллионы людей, у которых есть свои проблемы. Простой москвич оказывается бессилен перед бездушной чиновничьей машиной. Мы становимся чужими в родном городе.

Сложившуюся ситуацию нельзя принимать как должное. Москва – наш дом, мы здесь – не гости. И нам решать, как здесь жить. Я иду на выборы мэра для того, чтобы вернуть Москву москвичам.

В предвыборной программе кандидата сказано: бюджет Москвы таков, что столицу можно превратить в самое прекрасное место на планете, но власти, увы, лишь украшают фасады, за которыми спрятано много нерешенных проблем. Медицина по-прежнему не доступная, образование – дорогое, тарифы на КУ – высокие, проезд в транспорте также дорогой, парковка – платная.

Кандидат полагает, что будет правильным повысить пенсии и социальные расходы, парковки сделать бесплатными, ввести маршрутки, уменьшить цену проезда в два раза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *