Читатель: неужели мой ребенок должен погибнуть, чтобы таллиннские чиновники зашевелились? (1)

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водители паркуются на тротуаре.
Водители паркуются на тротуаре. Фото: Фото читателя.

В редакцию портала Rus.Postimees обратился родитель, обеспокоенный дорожной ситуацией возле одной из таллиннских гимназий.

«Пошел уже второй год, как я пытаюсь добиться от властей хоть какой-либо реакции. Дело в том, что возле Паэской гимназии, расположенной по адресу Паэ, 5 в Таллинне, „умные“ родители постоянно разъезжают по тротуару и паркуются там же, - рассказывает читатель, пожелавший сохранить анонимность. - В прошлом году я чудом не угодил под колеса одной такой машины. Еще один раз наблюдал, как девочка оказалась на капоте. Я несколько раз звонил в МуПо и дорожную полицию. Электронные письма с документами получили также Михаил Кылварт, Андрес Паюла, Марика Петтай, Мария Юферева-Скуратовски, Министерство образования, Транспортный департамент. Везде результат один - „проблемой занимаемся“».

Тем не менее, по словам читателя, ситуация не меняется, и каждое утро с 7:30 до 8:00, а также днем с 15:00 до 16:00 автомобили паркуются на тротуаре. «Может быть, вы мне поможете? Или приближающиеся выборы? У меня такой вопрос: мой ребенок должен умереть на тротуаре возле школы, чтобы чиновники что-то поняли? Когда это прекратится?» - спрашивает читатель, поделившийся с редакцией несколькими с фотографиями, доказывающими наличие описанной им проблемы.

Водители паркуются на тротуаре.
Водители паркуются на тротуаре. Фото: Фото читателя.

Согласно Закону о дорожном движении, транспортное средство не может ехать по тротуару или парковаться на нем, если нет соответствующего дорожного знака. Это общий запрет, который не дублируется дорожными знаками.

Главный специалист МуПо по связям с общественностью Меэли Хунт признала, что выборочными проверками эту проблему им не решить: детей привозят в школу и увозят оттуда каждый день. Более того, подобная ситуация наблюдается во многих школах и детсадах по всему городу.

«Мы передадим предложения в Таллиннский транспортный департамент, чтобы его чиновники взвесили возможность установки в этом мест ограждений, которые отделили бы транспортные средства от пешеходов, - сказала она. - Что касается осуществления надзора в зимнее время, то водитель должен иметь четкое понимание, где начинается тротуар - его край должен быть визуально различим. Зимой из-за снега это зачастую проблематично».

Однако, по мнению руководителя отдела организации дорожного движения Таллиннского департамента Тальво Рюйтельмаа, установка ограждений не поможет. «Практика показывает, что эффективным способом борьбы в таких случаях является дорожный надзор. Мы передавали и будем передавать в полицию все сигналы о нарушениях правил дорожного движения для осуществления дорожного надзора. В описанной ситуации наибольшую опасность представляет езда по тротуару, особенно в темное время, и с такими нарушениями может бороться только государственная полиция. Заграждение всех тротуаров возле всех школ не представляется возможным», - подчеркнул он.

«Достойно благодарности то, что в СМИ обращается на это внимание, поскольку и так можно повысить осведомленность родителей и снизить количество нарушений. Мы верим, что ни один движущийся по тротуару на автомобиле родитель не желает, чтобы из-за нарушения ПДД пострадал или погиб его или чужой ребенок. Просим всех водителей подумать о возможных последствиях езды по тротуару, так как дети еще не воспринимают опасность правильно и их поведение во время игры может быть непредсказуемым», - добавил он.

Rus.Postimees запросил у полиции информацию за последние четыре года, и выяснилось, что с 2015 года и по настоящий момент возле этой школы не было зарегистрировано ни одного ДТП.

«Ближайшие места, где были ДТП, - это район остановки автобуса Кийве, а потом уже место, где улица Паэ пересекается с Петербури-теэ (трамвайные пути), - перечислила порталу Rus.Postimees пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. - Последнее ДТП произошло 7 ноября 2018 года: пожилой человек упал в автобусе при торможении. До этого 12 января 2018 года пьяный пешеход переходил дорогу на красный свет и создал аварийную ситуацию для двигающегося на разрешающий свет автобуса».

Старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Марина Алексеева в свою очередь дала несколько рекомендаций родителям: «При транспортировке детей на автомобиле на первом месте стоит безопасность ребенка, которую должен обеспечить родитель как в машине (наличие и правильное использование оборудования безопасности), так и при выходы из машины у школы или детсада. Ребенка следует высаживать так, чтобы он ступал из машины на тротуар и не создавал опасную ситуацию ни для себя, ни для других участников дорожного движения».

Во избежание нарушений и создания опасных ситуаций для других участников движения она посоветовала родителям запастись временем и терпением, поскольку утренний час пик ни для кого не является сюрпризом.

«Следует найти подходящее разрешенное место для парковки и при необходимости довести ребенка до дверей школы. Ни в коем случае нельзя высаживать ребенка на проезжую часть, так как это очень опасно. Если у какого-то общеобразовательного учреждения возникла ситуация, опасная для детей или затрудняющая дорожное движение, то и родители (попечительский совет), и местные жители могут обратиться со своими предложениями в Транспортный департамент», - заключила она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх