Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге торжественно открыт Фестиваль единоборств имени Владимира Соловьева

Легкоатлетический манеж на Крестовском острове на три дня отдан во власть тем, кто посвятил себя боевым видам спорта
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Фестиваль единоборств – турнир памяти мастера спорта международного класса по борьбе самбо Владимира Соловьева – проходит в 11-й раз. На церемонии открытия к собравшимся с приветствием от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова обратился председатель городского Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, зачитавший поздравление главы Северной столицы.

Обратилась к спортсменам и уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, признавшаяся, что рада видеть столько мужественных, смелых и сильных людей вместе.

Выступил внук Владимира Соловьева, названный в честь деда. Володя Соловьев трогательно прочитал стихи о спорте, который становится смыслом жизни.
Объявил фестиваль открытым Антон Соловьев, сын Владимира Соловьева, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель профильной комиссии по делам физической культуры и спорта.

В этот раз в фестивале принимают участие около двух тысяч спортсменов. В программу входят семь видов спорта: самбо, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, киокушин (стиль контактного карате), ката и всестилевое карате.

Как рассказал организатор Антон Соловьев, главная идея фестиваля – пропаганда традиционных духовных ценностей.

«Эти ценности здесь можно не только увидеть – их можно буквально потрогать руками. На первом турнире было представлено три вида спорта, принимали участие четыреста спортсменов. Сейчас в программе семь видов спорта и около двух тысяч участников. Отмечу, что в соревнованиях по самбо выступают ребята, которые участвуют в проекте «Самбо в школы». Вообще, самбо – наш, российский национальный вид спорта, у него большое будущее. В 2023 году мы проведем 12-й фестиваль. Планируем расширить его программу и увеличить продолжительность до пяти дней. Пока рано говорить, какие именно виды единоборств пополнят программу фестиваля. Видов единоборств много и все хотят принимать участие в нашем фестивале. С организацией турнира у нас все отлажено, работает большая команда, поэтому расширение программы проблемой не будет. В этом году у меня, как у организатора, была одна сложная задача – добиться от сына, чтобы он выучил стихотворение и прочитал его на открытии турнира», – признался Антон Соловьев.

Фестиваль единоборств имени Владимира Соловьева завершится 25 сентября.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на Дворцовой площади проходит фестиваль «МотоГТО», посвященный закрытию сезона.

Закрыть