Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

883-летие древнего города на Тверце отметили в атмосфере энергии, молодости и позитива.

17 сентября в Торжке на площадь 9 января с 10 часов утра потекли людские ручейки, сливались, расходились, снова соединились, а позднее стремительно устремились бурной рекой вверх по улице Луначарского. Наверное, такую картину увидели голуби, которые слетели с городского герба и кружили в это время над старинными зданиями бывшего Магистрата и Торговых рядов.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

День бега на День города

В 11:45 здесь состоялось официальное открытие регионального этапа Всероссийского дня бега «Кросс нации». Традиционный легкоатлетический старт, который за 19 лет своей истории впервые проходил в Торжке и был приурочен к Дню города, собрал более 3500 поклонников бега, здорового и активного образа жизни из 35 муниципалитетов. Временно исполняющий обязанности главы Торжка Сергей Кулагин поблагодарил со сцены правительство области за возможность принять «Кросс нации».

Уверен, этот массовый забег станет сегодня одним из главных и ярких событий праздничной программы Дня города, подарит нашим жителям и всем участникам незабываемые эмоции и впечатления и сподвигнет еще больше детей и взрослых к регулярным занятиям физической культурой и спортом, – отметил Кулагин.

Заместитель председателя правительства Тверской области Иван Егоров передал участникам «Кросса нации», жителям и гостям Торжка приветствие губернатора Игоря Руденя и поделился личными впечатлениями.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

– В очередной раз убедился, что спорт и бег в нашем регионе становится все более популярным и модным. Смотрите, сколько здесь молодых, ярких и спортивных людей! Даже завидно, что мы сегодня в пиджаках и галстуках, а не в кроссовках. Надеюсь, в следующем году тоже выйдем на старт и побежим,

– сказал Иван Егоров.

Ярких красок торжественной церемонии добавила феерическая хореографическая композиция, в которой приняли участие красавицы из студии «Блик», юные артистки цирка «Юность», девушки из студии современного танца STEP FORWARD и хорового ансамбля «Гармония». В финале композиции на площади был развернут огромный российский триколор.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Прозвучавший гимн России дал знак, что «Кросс нации» в Торжке открыт.

Трехлетняя Есения Емельянова: «Я люблю бег, а шоколад – еще больше!»

В программе Дня бега по центральным улицам и площадям древнего города состоялись забеги на 1, 3 и 5 километров и было разыграно 14 комплектов наград. На дистанции 600 метров для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья победителями были признаны все участники, и на финише они были награждены медалями и поощрительными призами.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Одна из самых юных участниц «Кросса нации-2022» трехлетняя Есения Емельянова из Торжка пробежала две дистанции. Сначала она успешно преодолела забег на 1 километр среди девочек до 10 лет, затем вместе с мамой Ириной покорила второй километр с другими спортивными семьями.

И на финише девочка улыбалась и светилась от счастья, словно ни капельки не устала и с гордостью демонстрировала журналистам завоеванную медаль.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Как рассказала мама Есении, в свои три с половиной года девочка регулярно участвует в массовых соревнованиях. Для нее это уже седьмой пробег. Перед «Кроссом нации» юная новоторка успешно покорила дистанцию для малышей в Санкт-Петербурге.

Очень важно, чтобы дети с малых лет приобщались к спорту – это лучшее «лекарство» от всех болезней. К тому же наиболее эффективное и доступное, – добавила Ирина.

За свои достижения в родном городе Есения была награждена медалью и большой шоколадкой «Аленка».

Я люблю бег! – с гордостью призналась девочка на вопрос ведущего Дмитрия Герасимова.

А что ты больше любишь, бег или шоколад?

Шоколад! – улыбнулась Есения.

Золотой дубль Лохматовых из Торопца и Мартыновых из Бологовского района

В рамках «Кросса нации» состоялось три забега для спортивных семей. Первый – для мамы, папы и ребенка до 10 лет, второй для папы и ребенка до 10 лет, третий – для мамы и ребенка до 10 лет.

Победу среди семейных трио одержали Екатерина, Олег и их сын Сергей Лохматовы из Торопца, которые зимой выиграли семейный забег и на региональном этапе «Лыжни России-2022». На этот раз, чтобы добраться до Торжка, они встали в четыре часа утра. Ехали около пяти часов. И почти сразу после дальней дороги стартовали. Но ничто не смогло помешать их новому триумфу.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Участие в таких массовых спортивных мероприятиях сплачивает семьи и прививает любовь к здоровому образу жизни. Еще древние знали, что личный пример – это самый эффективный метод воспитания, – рассказала Екатерина Лохматова. – И, если несколько лет назад, когда мы вместе бегали и ходили на лыжах, дети старались не отстать от нас, теперь мы тянемся за сыновьями, которые занимаются в спортивной школе. Вот и мы с мужем стараемся свободное время уделять физической культуре. Победа на «Кроссе нации» – это дополнительная мотивация для продолжения наших семейных тренировок.

В этой номинации на старт вышла команда многократного чемпиона регионального этапа «Кросса нации-2022» и чемпионата области по легкой атлетике прошлых лет Сергея Котова из Старицы. Мастер спорта пробежал по улочкам Торжка с супругой Эльвирой и 5-летним сыном Иваном.

– Для нас это уже второй семейный пробег на «Кроссе нации». Дебют состоялся четыре года назад в Чукавино, когда Ване был всего годик. Конечно, когда бежишь вместе с родными, а не один, ощущения совершенно другие. С одной стороны, это повышенная ответственность. С другой, радость в тройном размере и гордость за близких. Надеюсь, что Ваня продолжит спортивную династию, – поделился впечатлениями после финиша Сергей Котов.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

В третий раз подряд победителями «Кросса нации» среди семейных дуэтов стали мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Алла Мартынова и ее дочь Стефания – победитель и призер областных соревнований по лыжным гонкам, представляющие Бологовский район. Позднее Алла оформила золотой дуль, став в первой в забеге среди женщин 40 лет и старше.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Брат олимпийской чемпионы, бегуны из Западной Двины и лыжники

Впервые обладателем золота «Кросса» среди мальчиков до 10 лет стал Дмитрий Непряев – представитель теперь уже известной на весь мир спортивной династии Непряевых. Младший брат олимпийской чемпионки Наталья Непряевой также делает успехи в лыжных гонках. В Торжке он выиграл забег на один километр. И мама заслуженный тренер России Ирина Непряева не скрывала своих счастливых глаз и улыбки во время награждения сына.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Всего обладателями наград «Кросса нации-2022» стали представители 16 муниципальных образований региона – кроме Твери, Бологовского района и Торопца – Андреаполя, Кашина, Западной Двины, Кимр, Сандова, Сонкова, Лихославля, Торжка, Ржева, ЗАТО Солнечный и Максатихи.

Три медали домой увезли юные легкоатлеты Западной Двины. Дмитрий Чуркин выиграл забег на три километра среди юношей до 14 лет. Его брат-близнец Владимир занял в итоговом протоколе пятое место. Елизавета Третьякова и Владимир Сергачев стали бронзовыми призерами на дистанции в 1 километр среди девочек и мальчиков до 10 лет.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Мы привезли в Торжок команду в составе 19 спортсменов, которые накануне стали победителями и призерами муниципального этапа «Кросса нации». И все ребята выступили очень достойно, – прокомментировал руководитель делегации Западной Двины Сергей Киян.

Единственное золото «Кросса нации» для Торжка завоевала Анастасия Шуткина. Мастер спорта по лыжным гонкам одержала уверенную победу в главном забеге среди женщин на пять километров. Для воспитанницы тренера Павла Фомина этот старт стал дополнительной тренировкой перед выступлением в финале Кубка России по лыжероллерам.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Среди мужчин победу на пяти километрах в упорной борьбе с соперниками одержал кандидат в мастера спорта Давид Бегларян из муниципальной СШОР «Тверь» – неоднократный чемпион области по лыжным гонкам.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Скандал: как лучшую легкоатлетку Бежецка не пустили в Торжок

Скорее всего, география победителей и призеров могла быть еще шире. Но, например, в Бежецке состав команды участников регионального этапа «Кросса нации» формировался явно не по спортивному принципу. По крайней мере, далеко не все сильнейшие местные легкоатлеты смогли принять участие в областном Дне бега, хотя также хотели поехать в Торжок.

Ранним субботним утром перед отъездом и вовсе произошел скандал. Руководитель отдела спорта администрации Бежецкого района Анна Лапенко выгнала из салона автобуса 13-летнюю Дарью Степанову – победительницу муниципальных и областных соревнований по легкой атлетике, сказав девушке, что она оказалась лишней.

Взрослая тетя-чиновница даже не подумала, какую психологическую травму она нанесла подростку и захочет ли девушка, оказавшись «лишней», и дальше заниматься спортом. Как известно, несправедливость в этом возрасте ранит даже больше, чем прямое оскорбление.

По словам известного бежецкого тренера по легкой атлетике Юлии Баркиной, Даша Степанова была одной из главных претенденток на победу в забеге на 3 километра среди девушек до 14 лет. В итоге Бежецк в Торжке вместо сильных бегунов представляли несколько студентов, которые ранее не добивались заметных успехов в легкой атлетике даже на муниципальном уровне.

«Снеговик» с золотом

Пожалуй, одна из главных интриг регионального этапа «Кросса нации-2022» заключалась в корпоративной эстафете 8х400 метров. Точнее, в ответе на вопрос: сможет ли на этот раз кто-то отобрать титул чемпиона у команды легендарного спортивного клуба «Снеговик».

Хозяева, конечно, постарались. Только местный педагогический колледж выставил 100 участников и несколько команд для эстафеты, сформированной из действующих спортсменов. Но «Снеговик» не «растаял» в Торжке, в очередной раз подтвердив свой статус сильнейший легкоатлетической дружины. Золотой кубок под руководством Сергея Кокарева подняли над головой учащиеся и представители силовых структур из Твери и Ржева – Федор Михайлов, Полина Тимофеева, Ксения Ярославцева, Александр Токарчук, Михаил Кочетков, Алексей Гультяев, Леонид Хохряков, Виталий Якимов.

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Сергей Кокарев: «Это лучший «Кросс нации» за всю историю»

Наш клуб и его представители участвовали во всех «Кроссах нации» в Тверской области. И, на мой взгляд, по организации, атмосфере, инфраструктуре – это лучший «Кросс нации» за всю историю в Тверской области. Место и время были выбраны просто идеально. Очень живописной и интересной получилась трасса по центру города, при этом с подъемами спусками и множеством поворотов. От старта и до финиша площадь жила и бурлила. Было где отдохнуть, перекусить и приобрести сувениры. Получилась яркой и культурно-развлекательная программа. И перед сценой во время выступлений танцоров и певцов и церемоний награждения также все время находились зрители. Можно с уверенностью сказать, что опыт проведения «Кросса нации» в Торжке в День города оказался очень удачным и успешным, – поделился своим мнением руководитель клуба «Снеговик» Сергей Кокарев.

Александр Дёмин: «Кто, если не мы!»

Кстати, в следующем году бросить вызов «Снеговику» и побороться за награды корпоративной эстафеты «Кросса наций» готовиться комитет по физической культуре и спорту Тверской области. Об этом сообщил председатель облспорткомитета Александр Дёмин, пробежав вместе с другими участниками в Торжке пятикилометровую дистанцию в забеге сильнейших. Компанию руководителю составили его сотрудники Петром Пожидаев и Сергей Богданов.

Кто, если не мы! – улыбнулся Демин после финиша. – На самом деле у нас в комитете работает спортивный коллектив, практически все сотрудники любят спорт и регулярно тренируются. Поэтому уже сейчас начали готовиться к корпоративной эстафете юбилейного 20-го «Кросса нации» в Тверской области.

******
Победителей и призеров в Торжке награждали мастера спорта международного класса по легкой атлетике и финалисты Олимпийских игр супруги Богдан Пищальников и Ольга Иванова из Твери, местные жители – заслуженный тренер России по самбо Николай Савин и мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Ольга Михайлова и другие почетные гости.

Праздничную атмосферу на сцене создали вокал-дэнс «Ассорти», шоу-балет «Трэвел», вокальный ансамбль «Весна», лауреаты международных и всероссийских вокальных конкурсов Владимир Федоров, Ксения Позднева, Давид Билецкий, Елена Николенко и Сева Мишуров из Твери, а также студия современного танца STEP FORWARD и вокальный ансамбль «Мозаика» из Торжка и воспитанники местных спортивных школ, которые выступили с показательными номерами.

«Я хочу лететь ещё выше, чтоб не задеть города крыши, Я хочу быть ещё ближе и выше, и выше. И выше. Выше… Выше», – под песню Нюши в исполнении солистки областного Дворца культуры «Пролетарка» Елены Николенко танцевала площадь 9 января под занавес «Кросса нации».

Бег круче салюта: региональный этап «Кросса нации» впервые прошел в Торжке

Мы получили столько положительных эмоций и энергии и так натанцевались… Это лучший День города. На салют теперь можно не ходить, – поделились впечатлениями девушки, которые утром просто проходили мимо и задержались на «Кроссе нации» на несколько часов.


Все победители и призеры:
Дистанция 1 км
Девочки до 10 лет (2013 года рождения и младше). 1. Маруся Погодина (Кашин). 2. Екатерина Митрофанова (Тверь). 3. Елизавета Третьякова (Западная Двина).
Мальчики до 10 лет (2013 года рождения и младше). 1. Дмитрий Непряев (Тверь). 2. Ярослав Васильев (Тверь). 3. Владимир Сергачев (Западная Двина).
Спортивные семьи. Папа, мама и ребенок до 10 лет. 1. Лохматовы (Торопец). 2. Осиповы (Сонково). 3. Макаровы (Кимры).
Спортивные семьи. Мама и ребенок до 10 лет. 1. Мартыновы (Бологое). 2. Кулик (Андреаполь). 3. Траут (Тверь).
Спортивные семьи. Папа и ребенок до 10 лет. 1. Имакаевы (Сандово). 2. Снежковы (Лихославль). 3. Кочетковы (Тверь) и Сергеевы (Осташков).
Корпоративная эстафета 8х400 метров. 1. «Снеговик» (Тверь). 2. «Росрезерв» (Торжок). 3. «Новотор» (Торжок).
Дистанция 3 км
Девушки до 14 лет (2009 – 2012 годов рождения). 1. Анастасия Кутергина (Кашин). 2. Мария Кузнецова (Тверь). 3. Светлана Лебедева (Кашин).
Юноши до 14 лет (2009 – 2012 годов рождения). 1. Дмитрий Чуркин (Западная Двина). 2. Ярослав Яблоков (Тверь). 3. Александр Лохматов (Торопец).
Девушки до 20 лет (2003 – 2008 годов рождения). 1. Мария Бахина (Кимры). 2. Виктория Рудометова (Старица). 3. Софья Пименова (ЗАТО Солнечный).
Юноши до 20 лет (2003 – 2008 годов рождения). 1. Арсений Кузнецов (Тверь). 2. Никита Соколов (Ржев). 3. Александр Лембак (Тверь).
Женщины 40 лет и старше. 1. Алла Мартынова (Бологовский район). 2. Юлия Кузнецова (Ржев). 3. Татьяна Кулик (Андреаполь).
Мужчины 45 лет и старше. 1. Алексей Виноградов (Максатиха). 2. Валерий Кузин (Сонково). 3. Сергей Фасонов (Торжок).
Дистанция 5 км
Женщины 20 лет и старше. 1. Анастасия Шуткина (Торжок). 2. Екатерина Митина (Торжок). 3. Мария Данилова (Тверь).
Мужчины 20 лет и старше. 1. Давид Бегларян (Тверь). 2. Святослав Легочкин (Тверь). 3. Алексей Гультяев (Тверь).

Большой фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ. 

5
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .