Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости

О чем говорят соцсети? Выпуск 3

Общество
16 декабря 2018 21:33

Зимние развлечения, качество оказываемых услуг, организация школьного питания, любимая "коммуналка". Очень просто об очень сложных темах писали на уходящей неделе пользователи соцсетей Югры, помогая чиновникам посмотреть на обсуждаемые проблемы не из высоких кабинетов, а глазами народными.

Лангепас: "Ну кто так строит?"(с)

Без предисловий публикуем пост Татьяны Шаргородской из группы "Подслушано Лангепас":

- Вчера с внуком ходили на горку за парком аттракционов. Была в ужасе, что там творится. У нас кто-нибудь за такое катание отвечает? Там сделали такие горки, что дети едут друг другу навстречу. Как администрация допускает это? Вчера чуть не произошло столкновение: с этого берега начал сьезжать мой муж с внуком, а с другого - мужчина выехал навстречу. Чудом не произошло столкновения! Уважаемые родители, пожалуйста, будьте бдительны, не отпускайте своих детей одних туда - очень опасно!

Комментарии к посту очень разнились. Одни ратовали за безопасность и предлагали варианты решения вопроса закрытием опасных горок, другие ностальгировали о своем золотом детстве, синяках-шишках и убеждали оппонентов, что подобные развлечения воспитывают в детях стойкость к будущим трудностям.

Пока я вспоминала обстоятельства до сих пор отзывающейся болью собственной травмы позвоночника, полученной в 6 классе на горке с неровным ледяным бортиком, в дискуссию вступил пресс-секретарь администрации Нижневартовска:

- Мы передали информацию в управление общественной безопасности. Специалисты управления уже выехали на место, где находятся горки. Как поступит ответ, мы вам сообщим.

Ждет Татьяна. Ждем и мы.


Радужный: о некомфортной зоне комфорта

Общественный транспорт в 21 веке - это уже не просто средство передвижения, это и своеобразная зона комфорта для нас с вами. Не зря за клиентов борются авиакомпании, автозаводы выпускают все более удобные для потребителей автомобили, а недавно РЖД презентовала новые вагоны - как будто из фантастических книжек. Но бывает и другое...

Пост в группе "Гражданский контроль | РАДУЖНЫЙ" ("ВКонтакте"):

- Просьба обратить внимание на управляющую компанию междугородных отправлений! Автобусы Радужный - Нижневартовск - в ужасном состоянии, все накидки и сиденья грязные, задние ряды все в откидном состоянии, люди едут в прижатом состоянии. То автобус сломается, то вонь дымовая.

В комментариях к посту несколько жителей Радужного описали конкретные примеры с датами и маршрутами передвижения, когда поездка в междугородном автобусе доставляла сплошные неудобства вплоть до получасового стояния на морозе в -36 из-за неполадок двигателя.

В диалог включился официальный представитель правительства Югры в соцсетях Александр Думанов:

- Бывает так, что автобусы ломаются, но Ваш случай мы проверили, и автобус оказался исправен.Те подголовники, которые вам не понравились – сняли, сиденья проверили, они все регулируются. Возможно, пассажиры не смогли их поднять, они работают по такому же принципу, как и в самолёте. Запах гари может быть как раз во время остановок, когда открыты двери и поток воздуха задувает его в салон. 4 печки тоже работают.

О случаях дискомфорта в междугородных автобусах жителей Радужного попросили сообщать сразу в автотранспортное предприятие по телефону: 8 (34668) 48-310 или электронной почте upsa_po_oogh@mail.ru. Совет отличный. Не забудьте записать номер телефона, радужнинцы!




Урай: как и чем кормить детей?

Смена схемы организация питания детей в школах Югры вызвала массу вопросов. Обсуждение этой темы ведется практически во всех муниципальных образованиях, тем более до до Новго года остается совсем немного времени. Но если, например, в Нягани новый формат организации питания ( часть из средств городского бюджета + рекомендуемая родительская доплата 50 рублей) четко расписали в специальном материале на официальном сайте администрации муниципалитета, то в Урае, видимо, от неведения, появляются вот такие посты:

- Уважаемые родители, поделитесь, пожалуйста, как в вашей школе решился вопрос о платном питании? В некоторых школах разрешили носить еду в контейнере с собой, потому что все платить не смогут. Иногда взносы по 2000 рублей на весь год, на подарки , на тетрадки собираем с сентября по декабрь. Обязать платить не могут, нет такого закона у нас в России.

Пользователи паблика "Подслушано Урай :)" поддержали автора поста в том, что обязать родителей вносить плату на питание нельзя, но засомневались в том, можно ли с точки зрения СанПИН давать ребенку еду в школу, и заинтересовались тем, какая же школа проявляет подобную лояльность, а какая, напротив, занимается поборами. Ну и конечно, не обошлось без постов сожаления о том,что бесплатная школьная еда осталась в прошлом. Мол, как это наши дети без бесплатного останутся?

...Вспомнилось , как в пионерском детстве мы каждый понедельник носили в школу рубль восемьдесят за неделю школьных обедов. С какой суммой соотнести тогдашние 30 копеек? В переводе на молоко "родом из СССР" - это полтора литра. Вот и считайте молоко по нынешним ценам. Получается, в те далекие годы наши мамы платили за нашу еду намного больше, чем придется платить сегодня...


Сургут: о плате за непосещение

Младший сын окончил школу в 2016 году. За несколько месяцев до выпускного был объявлен сбор денег на организацию торжества - альбомы, цветы, стол. Деньги (что-то около 3000 рублей) мы сдали, а буквально накануне торжества на выпускной вечер сын с товарищем решили не идти. Ну, так бывает... Отметили дома, о деньгах и не вспомнили - потому что и альбом получили, и учителей поздравить - дело святое. А от стола сами же и отказались. И родительский комитет это нормально воспринял, даже сумму какую-то вернули.

Но бывает и по-другому:

- Дочка решила нe принимать участие в празднике, который называется выпускной. Решила eщe летом. Нe любит oнa шумные вечеринки. Приходит месяц нaзaд и сообщает, чтo нa выпускной собирают пo 10 000 рублей с человека. Нy мы нeмнoгo поудивлялись от этой суммы и забыли. И вoт ceгoдня радостная весть oт родительского комитета: ктo идет нa выпускной, с тoгo 10 тысяч, а ктo нe идет - с тoгo 5 тысяч нa украшения школы. То, чтo сказала жена, я нe повторю, нo ecли культурно, тo фраза звучит так: "Дочка, ктo бyдeт просить денег, дaвaй мoй номер телефона, я им расскажу, гдe иx взять и кaк туда дойти" (группа "Сургут сейчас", соцсеть "ВКонтакте")

Без комментариев...

Нижневартовск: тише, мыши, все вас слышат

О мышах в частном секторе знают все, но чтоб в многоэтажках больших городов, да в наше время?

Анонимный пост в группе "ЧП Нижневартовска":

- Весь МЖК в мышах! Звонили в ЖКХ - говорят, мол, травили, хотя ни разу никто не приходил и не открывал подвал! Уже девятая за неделю поймана! Как ещё до них достучаться? Дома везде отрава лежит - без толку.

И фотографии с милыми мышками в трехлитровых банках.

Мы решили вместо своих рассуждений привести ТОП-З лучших комментариев к этой записи. На первом месте - Юлия Александровна:

- Зачем я это прочла? Как спать теперь?? У нас просто магазин снизу, мышей травили, так пять мышек в квартире было. Я как их увидела, на стол прыгнула. А кот в цветок залез.

На втором - Alex Trunin:

- Дед, когда проснулся и увидел, что кот дрыхнет, а крыса рядом балдеет, взял топор и отрубил коту хвост. С тех пор кот стал душить крыс и приносить деду на подушку. Во любовь.

На третьем - Эльмира Татаева:

- Не травите их, собирите живых и подарите ЖКХ на Новый год, а лучше втихаря запустите их к ним, вот визга будет...

ЖКХ Нижневартовска, алаверды!




Когалым: когда вывезут снег?

А в Когалыме пользователи местного паблика "ВКонтакте" бьют тревогу по поводу других горок - куч неубранного снега, с которых дети скатываются на дорогу:

- Хотелось бы у вас попросить узнать у служб по уборке снега, почему снег сразу не вывозят? А то не пройти, не проехать! Дети с горок скатываются прямо под машины!

Пользователь Даниил Карпов успокоил автора тем, что у служб есть график по вывозу снега. Мол, как день вывоза придет, тогда вывезут.

Ну а если не вывезли до сих пор, то, считайте, мы напомнили.


Ханты-Мансийск: сам растает!

К предыдушему вопросу. Житель окружной столицы в паблике "Типичный Ханты-Мансийск" 12 декабря привел разговор с диспетчером ДЭП о качестве очистки снега в частном секторе.

- Почему при уборке дорог заваливают калитки, ворота, заборы жилых домов?

- Мы же не во двор к вам затолкали снег, перед домом территория вам не принадлежит. Поэтому мы имеем право складировать там снег.

- Когда будете убирать? Мешает проезду, проходу.

- Весной.

Автор поста написал, что он очень любит родной город и ему обидно за такую бесхозяйственность коммунальных служб.

Спустя сутки пост получил ответ Ивана Ярославцева, официального представителя администрации города Ханты-Мансийска в социальной сети "ВКонтакте":

- Снег с Вашей улицы должны были вывезти вчера вечером. В городе снег убирают по регламенту. На Колхозной снег вывозят в течение 12 дней после снегопада. По правилам благоустройства жители частных домов должны сами убирать снег с придомовой территории на расстоянии 5 метров от границы земельного участка и вывозить этот снег самостоятельно. Часто жители складируют снег со дворов именно на обочину, поэтому поэтому образуются горы снега. ДЭП их вывозит по собственной инициативе.

Ответ привел меня, как владельца частного дома, в некий шок. Всё думаю, на чем мы должны вывозить те десятки тонн снега, от которого 6 месяцев в году честно очищаем придомовую территорию? И да, все-таки непонятно, вывезли ли снег с Колхозной?




Нягань: и немного радости в ленту

В группе "Нягань [ТН]" опубликовали забавное объявление, которое размещено в 3 микрорайоне, на площади. Возле мастеров, которые строят ледовый городок. С просьбой не пожалеть снежным архитекторам горячего кофе.

- Кто нибудь поддержит ранимых скульпторов? - пишет автор поста.

Даже не сомневаемся, что теплая душой Нягань мастеров без кофе не оставила. Все же люди эти создают праздничное настроение .

Ведь до Нового года - всего 17 дней!

Радужный: об ангелах на скорой

Хвалить ли людей за то, что они профессионально выполняют свою работу? Для Анны Татиевских такого вопроса не возникло. Однозначно - да!

- Хотелось бы выразить благодарность, врачам скорой помощи, которые приехали через 5 минут после вызова, добрым и позитивным, девочкам в приемном покое, хирургу дежурному и терапевту. Все были очень добры и приятны. Имен не знаю, так как было очень мне плохо, но они дежурили сегодня, 13 декабря, в час ночи. Мира вашим семьям и здоровья!

И Вам здоровья, Анна! И спасибо за получивший поддержку паблика пост тепла и искренней благодарности людям, которые часто бывают последним и самым прочным звеном между человеком и его жизнью.



Лангепас: привет из 2005-го

Этот пост, написанный ребёнком, вызвал в душе эмоции, подобные просмотру хороших фильмов про чудеса в новогоднюю ночь.

Вестником из прошлого в будущее стал листочек из простой тетрадки с выполненной на "пять" проверочной работой.

- Привет. Сегодня на географии нам раздавали учебники 2005 года, а затем я там обнаружила листок мальчика. По надписи в конце учебника выяснилось, что этот мальчик учился в 2007-2008 году. Никто не знает Абдуназарова Фаруха? Хотелось бы вернуть этот листочек и удивить человека) прошло 10 лет))) Такое светлое искреннее желание девочки порадовать незнакомого человека, пытаясь найти енг через земляков "ВКонтакте" - это как теория шести рукопожатий, с помощью которой в "Елках" соединили Юленьку и Земляникина, помните?

А здесь и шести не понадобилось. Нашлись, судя по комментариям, и одноклассники Фаруха, и сам Фарух - выпускник 2011 года.

Он был удивлён. И рад.

А значит - всё было не зря.

0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

21:49

В России расширился перечень жизненно важных препаратов

21:01

Продажи новых планшетов на Авито в Югре выросли на 43%

20:06

В России за пять лет почти в два раза выросло число точек продажи спиртного

18 апреля

Определены победители окружного фестиваля «Студенческая весна»

19:26

В Сургутском районе на майские праздники введут особый противопожарный режим

19:19

Югорчане помогут жителям Макеевки в вакцинации и стерилизации собак

18:21

В Югре обсудят реализацию концепции развития социального и молодежного предпринимательства

17 апреля

Директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева покидает свой пост в связи с выходом на пенсию

18:00

Почти 70 тысяч туристов посетили Сургутский район с начала года

17:33

Врач-реабилитолог рассказала, чем грозит работа без выходных

17:09

В нескольких поселениях Тюменской области объявлена эвакуация населения

15 апреля

В Ханты-Мансийске открылся окружной фестиваль «Студенческая весна»

16:03

В Сургутском районе научили составлять родословную семьи

15:46

В Сургутском районе готовятся к возможным паводкам

15:43

Югорчан приглашают принять участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

15 апреля

В Югре 16 апреля закроют все зимники и ледовые переправы

Читать все новости