Новости

Новости

Играть на струнах души. В Артемовском прошел фестиваль бардовской песни и поэзии

Когда играет гитара - душа поет.
Фото: © Анастасия Усова, "ЕВ"

Слушать песни под гитару - это словно вновь пересмотреть все фильмы Эльдара Рязанова или неспеша прогуляться по тихому осеннему лесу, прислушиваясь к шуршанию листвы под ногами.

Эти песни и стихи очень лиричны и задушевны. Некоторые из них уводили в воспоминания из детства, когда мир не делился на своих и чужих и все было просто, понятно. Забираешься с ногами к бабушке на кровать и слушаешь, как она читает стихи.
Именно такая атмосфера была сегодня на ХVII фестивале поэзии и бардовской песни "Мир входящему", который прошел в ДК им. Попова.

Организаторами и участниками мероприятия были богатыри и красавицы земли артемовской, а именно - творческий коллектив "Здравствуй".

Тема фестиваля под названием "Три богатыря и Сережа тоже" - патриотизм, любовь к своему народу, главные ценности жизни. "Потому что всех дороже в этом мире доброта", - как пел бард из Златоуста.

На фестиваль приехали участники из 11 городов. Их названия зрители читали на путеводном камне: Артемовский, Буланаш, Каменск-Уральский, Алапаевск, Тюмень, Сухой Лог и другие.

Выступающие волновались, но благодаря этому творческие номера казались еще более искренними, теплыми и словно домашними.

После музыки и стихов гости богатырского фестиваля целились из лука в большую мишень с изображениями овощей. Ведущие на память вручали каждому грамоты.

Артемовцы подошли к мероприятию со всей душой: яркие костюмы и хорошая актерская игра воспринимались, как настоящее театральное представление. Особенно запомнился поэтический образ Сергея Ознобихина: его интересное исполнение своей роли, его продуманный костюм - красный тонкий шарф в сочетании с темной кофтой. Яркая деталь в костюме напомнила нам поэта-бунтаря XX века Владимира Маяковского.

Были среди выступающих и совсем молодые ребята: так мальчишки Ситниковы пели вместе со своим папой Алексеем. Песня была патриотичной, в поддержку жителей Донбасса и наших военных.

О солдатах, защитниках страны прозвучало много стихов: " А он сидел и просто улыбался, и мирной жизнью явно наслаждался. Здесь нет атаки на рассвете. Зеленый загорится и поедем", - пел Владимир Ковалев из Туринска.

Песня про "Мешок счастья", мелодии тюменских исполнителей, прозвучавшие на гитарах, впечатлили своей глубиной и красотой исполнения.

- Это авторские стихи, они отличаются от современной поп-музыки. Здесь важны правила стихосложения, образы и, конечно, душа, - назвала главные особенности фестивальных выступлений ведущая мероприятия Наталья Грубер.

W2rjFN-t7kI
5AFioDdEfRA
uSoe_OJ9J08
6imL_KgIsx8
aQbRb75NLX0
RXy4cfQgiuw
fsn5Jc7QVLQ
V3mEBPyq228
fgg7T_N6jI0
qdUmLu5Rrx4

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
18 апреля 2024
Зрелище, которое нельзя пропустить! Уже в субботу, 20 апреля, в ДК "Энергетик" стартует II Межмуниципальный…
12 апреля 2024
Личные и командные соревнования ГТО проведены, предприятия АГО в муниципальном и областном Фестивале ГТО участие…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.