Как отпустить обиду на маму: советы психолога

Хотим мы этого или нет, но мама является самым главным человеком, который влияет на нас. Начинается эта грустная история с самого младенчества. Почему грустная? Потому что мама через своё состояние обучает нас справляться с эмоциями.

Как отпустить обиду на маму: советы психолога
© Детстрана.ру

В младенчестве очень сложно вообще понять, что происходит с тобой в этом огромном мире, страшном и непонятном. Он наполнен неясными образами, пугающими звуками, все вокруг напоминает хаос.

Просто так психика малыша воспринимает окружающий мир. Задача мамы или человека, который проводит с малышом наибольшую часть времени, «обьяснить» малышу, что ничего страшного с ним не происходит, это просто разные эмоции, которые его посещают. И в конечном итоге научить ребёнка выдерживать эти самые эмоции. Выдерживать означает не пугаться их и не застревать в них надолго, понимать, что они естественны.

И вот здесь наступает самая большая проблема, как маме научить этому ребёнка, если она сама не умеет со своими эмоциями справляться. И это не потому что она плохая, это потому что ее в своё время никто этому не научил. Опять же не потому что бабушки и прабабушки плохие, а потому что когда стоит потребность просто выжить, эмоции заталкиваются внутрь и люди просто перестают чувствовать либо им так тяжело выносить свою боль, что они делают больно другим.

Мама не даёт навыка справляться с эмоциями, контейнировать их. Это заумное слово означает способность эти самые эмоции прожить. Поэтому в нас возникает гремучая смесь непереваренных эмоций, включая обиду, злость и раздражение.

Плохая новость состоит в том, что мы живём с этим всю нашу жизнь и передаём своим детям эту неспособность проживать чувств

Но есть хорошая новость: с этим можно и нужно разобраться!

Обида часто связана с подавленным гневом. Мы сердимся на нашего обидчика, пытаясь отомстить ему за причинённую боль, огорчения, унижения, оскорбления. К сожалению, наказать обидчика маму невозможно, потому что это связано с бессознательным чувством вины. Мы глубоко лояльны к родителям, хотя не всегда довольны тем, как происходит взаимодействие. Вместо «отмщения» маме, мы наказываем себя, выпивая горький яд обиды, приправленный другими эмоциями.

Начните процесс исцеления от обиды через определение, какие ещё чувства связаны с обидой. Возможно, это не только гнев, но и раздражение, злость, разочарование, грусть, ненависть. Назовите, что это, одно или несколько чувств. Дайте себе право их чувствовать.

Просто скажите: «Я признаю злость, разочарование, грусть и даю им место». Тем самым Вы дадите эмоциям право на существование. И это очень важно для психики. Переварив эти эмоции, психика придёт в своё стабильное состояние. Каждый раз, замечайте у себя эмоции, которые поднимаются, признавайте их и давайте им право существовать.

Если не прорабатывать таким образом и не отпускать обиду, она истощает нас, потому что в жизни постоянно будут происходить ситуации, в которых нас унижают, не ценят, не признают. Вы бессознательно будете притягивать таких людей или события.

Важно отслеживать у себя эмоции, стать сторонним наблюдателем. Поначалу это сложно, затем это становится привычкой. Занимайтесь этим регулярно, ведь это один из способов развить эмоциональный интеллект, то есть Вашу способность управлять собой и своими эмоциями. А это в современном мире ценится высоко и определяет Ваш успех. И не только Ваш, но и Ваших детей, которые всему учатся у своих родителей.