E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Где рожать в Екатеринбурге репортаж Пока не родила. Изучаем роддом, куда будущие мамы чаще всего приходят с мужьями и сестрами

Пока не родила. Изучаем роддом, куда будущие мамы чаще всего приходят с мужьями и сестрами

Экскурсия по стационару во Втузгородке

В Екатеринбургском клиническом перинатальном центре женщины приходят рожать в своей домашней одежде

У Екатеринбургского клинического перинатального центра есть два акушерских стационара, иначе говоря, два роддома — во Втузгородке и на Химмаше. Сегодня расскажем про стационар № 1, расположенный на улице Комвузовской — сюда попадают женщины с различными патологиями. Впрочем, не только.

Прием


Начинается все здесь. В консультативном кабинете женщин, которые приехали на плановую госпитализацию, осматривают и принимают решение — куда дальше. Экстренные пациентки, которые приехали со схватками или жалобами, проходят через приемный покой. Здесь все необходимые формальности, осмотр. Затем женщины попадают в родовое отделение. Мы поднимались по лестнице, но роженицы едут на лифте. Если им тяжело стоять, есть каталки.

Пациентку осматривают и принимают решение — куда дальше
Пациенты со схватками проходят через приемный покой
После осмотра они поступают в родовое отделение

Родовое отделение


Пост родового отделения — здесь находятся врачи, акушерки, студенты-практиканты. На доске записаны номера родовых палат и имена женщин, которые в них сейчас находятся. Справа, напротив каждого имени — фамилия, имя и отчество акушерки.

— Индивидуальное ведение родов — это очень важно, — поясняет нам заведующая акушерским стационаром № 1 Ольга Викторовна Максимяк. — Акушерка знает, как женщина себя чувствует, в какой стадии находится, ее давление, сердцебиение у ребенка, особенности течения беременности. Одна женщина — в одни руки, такой закон у нас.

За каждой пациенткой закреплена своя акушерка

В родовом отделении — восемь родовых залов, все они одноместные. Женщина может находиться там одна или с партнером. Как ей комфортнее — решает сама, но партнерские роды в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре очень приветствуют.

Заведующая отделением контролирует состояние женщины и готова прийти на помощь

— Сейчас больше половины родов — партнерские, — рассказывает заведующая родовым отделением Александра Онищенко. — У нас приходят женщины с мужьями, мамами или сестрами — зависит от того, как женщине комфортно. Когда к женщине приходит партнер, она чувствует себя защищенной, есть человек, который всегда обнимет, поддержит, поможет дойти до туалета, если надо, поможет донести до женщины во время родов важную информацию от врачей, которую в этой ситуации сами женщины не всегда воспринимают. К тому же, когда ребенок появляется на свет, это такое счастье, которое всегда хочется разделить с близким человеком.

Партнерские роды приветствуются, партнером может быть не только отец ребенка, но и мама, сестра, подруга

Туалет и душ находятся на этаже. В самих родовых есть различные приспособления, чтобы роженице было комфортно. Это и фитбол, на котором можно посидеть, расслабиться, и специальный стульчик для вертикальных родов. Какие приемы лучше использовать для расслабления и какую позу предпочесть в родах — обязательно расскажет акушерка.

В родовых есть фитболы — они позволяют женщине немного расслабиться во время схваток

По словам Ольги Викторовны, многие женщины выбирают роды не в лежачем положении, а в альтернативных позах, которые более физиологичны. Это одна из основополагающих технологий комфортных родов. Эпидуральную анестезию делают, если есть показания и по желанию женщины, но ее всегда предупреждают о возможных рисках — родовая деятельность замедляется, соответственно, процесс родов становится более длительным.

Альтернативные позы в родах — рожать лежа необязательно

В ЕКПЦ делают все для того, чтобы женщина родила сама, если для этого нет противопоказаний. Так, например, при тазовом предлежании предлагают сделать акушерский поворот, после которого ребенок уже может родиться обычным путем — без операции. Родить самостоятельно возможно также и в том случае, если есть рубец на матке или когда будущая мама ждет двойню. Поскольку все очень индивидуально, любая технология применяется только в том случае, если у женщины нет противопоказаний. Врач подробно рассказывает ей о том, что будет происходить, и только после получения согласия пациентки приступает к делу.

А это специальные приспособления для вертикальных родов

Важное замечание: женщины здесь находятся в домашней одежде, никаких одноразовых халатов и шапочек. В этом роддоме придерживаются точки зрения, что в своем комфортнее и для детей в конечном счете полезнее. Также никакой специальной экипировки не надевают на партнеров, достаточно просто принести чистую одежду и обувь.

Душевая и туалет находятся на этаже

Кстати, если роды затягиваются, мужья рожениц (или другие партнеры) при необходимости могут уйти и вернуться.

Операционное отделение


Сюда попадают женщины, которым необходимо кесарево сечение. Помимо операционного стола со всем необходимым оборудованием есть детская реанимационная система и аппарат для искусственной вентиляции легких.

Операционная — сюда попадают женщины с показаниями на кесарево сечение

Во время нашей экскурсии женщины отдыхали после операции, а малышей обрабатывали заботливые медсестры. Когда мамы после родов придут в себя и будут чувствовать себя хорошо, их переведут в послеродовое отделение.

Когда мама после операции приходит в себя, ее и малыша переводят в послеродовое отделение

Послеродовое отделение


У Ксении родился долгожданный первенец, в час ночи появился на свет маленький Михаил, роды были непростыми, Ксения рожала два дня, поэтому с ней работали две акушерки.

У Ксении — первенец. Поздравляем!

— У меня были показания рожать здесь, но я смотрела и другие роддома, сравнивала. Мне были важны не душевые-туалеты, а персонал — профессиональный, отзывчивый, — рассказывает женщина, которая в этот день стала мамой. — Акушерки были очень внимательными. И муж помогал, не знаю, что бы я без него делала. Сказал, что теперь, после этих двух дней, его жизнь уже не будет прежней. Что еще важно — здесь учат прикладывать малыша к груди.

Роды у Ксении продолжались целых два дня, но теперь мама чувствует себя хорошо и ждет выписки

В обычной послеродовой палате две женщины, но даже здесь маму с малышом можно навестить, если ее соседка не будет против. Посещения возможны только для одного человека с 15:00 до 19:00, не более чем на полчаса.

Малышей осматривают детские доктора, мамы получают все необходимое.

Папа обещал заглянуть к жене и сыну в первый же день — здесь и такое возможно

Кстати, питание в роддоме четырехразовое, и его приносят в контейнерах прямо в палату. Приносить продукты из дома тоже не возбраняется, главное, чтобы все было свежее и безопасное, в каждой палате есть холодильник.

Если выходит так, что женщина родила, а ужин уже прошел, голодной ее не оставят, сохранят для нее положенную порцию, так что терпеть голод до завтрака не придется. На крайний случай у акушерок есть чай, сахар и печенье.

Реанимация и палаты интенсивной терапии


В реанимацию попадают новорожденные, которым требуется особый уход, — младенцы, у которых проблемы с дыханием, с сердцем. Они лежат в специальных боксах под присмотром медиков. Но мам к ним допускают несколько раз в день. Можно прийти, пообщаться с малышом, подержать за ручку, поговорить — этот контакт очень важен, чтобы младенцы быстрее шли на поправку, даже пап пускают.

В реанимацию мама может приходить общаться с малышом несколько раз в день

Когда состояние малыша улучшается, его переводят в палату интенсивной терапии, где он лежит вместе с мамой. Раньше младенцы в палате интенсивной терапии находились отдельно от мам, сейчас, к счастью, они могут лежать вместе. Это очень удобно — она сама может заботиться и ухаживать за малышом.

В палате интенсивной терапии мама лежит вместе с малышом

Вот этот младенец родился на 34-й неделе беременности, немного раньше срока. Поэтому малышка лежит с мамой в палате интенсивной терапии. Вскоре их переведут в стационар, а домой выпишут, когда девчушка хорошо прибавит в весе — до честных двух кило, и научится самостоятельно есть мамино молоко.

Девочка родилась немного раньше срока, домой она поедет, когда наберет вес не меньше двух килограммов

В акушерском стационаре № 1 также есть отделение патологии беременности. Сюда будущие мамы попадают по показаниям. Под наблюдением врачей они находятся недолго. Как правило, всего два дня: в зависимости от ситуации — на следующий после поступления день их либо выписывают домой, либо родоразрешают путем кесарева сечения.

По словам заведующей акушерским стационаром № 1 Ольги Максимяк, если женщина приедет в этот роддом без направления, но в активной стадии родов, ей не откажут и помогут малышу появиться на свет

В Екатеринбургском клиническом перинатальном центре также есть второй акушерский стационар (о нем мы расскажем очень скоро). Кроме этого, в структуре учреждения работает консультативно-диагностическая поликлиника, два отделения патологии новорожденных, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, а также консультативно-реабилитационное отделение и отделение реабилитации детей раннего возраста.

Парковка для аистов

Посмотрите наш фотопроект, который мы готовили совместно с Городским перинатальным центром, о малышах с экстремально низкой массой тела, почитайте о том, как врачи их выхаживают и какими они потом вырастают.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления