Не стареет душой ВДНХ

Юбилей любимой выставки только за субботу посетили полмиллиона москвичей

Знакомые звуки старых советских песен, тут и там взлетающие в небо воздушные шарики с логотипом выставки, те самые пончики, которыми никогда не наедался вволю в детстве… Выставка достижений народного хозяйства собственным примером вдохновляет москвичей: даже если тебе уже 80 лет, никогда не поздно идти в ногу со временем, преображаться и радовать молодежь. Корреспондент «МК» побывала на ВДНХ в дни праздничных гуляний и убедилась: даже 80 лет спустя это место остается для москвичей самым любимым.

Юбилей любимой выставки только за субботу посетили полмиллиона москвичей

Уже на подходе к выставке яблоку негде упасть. На выходе из станции метро «ВДНХ» собирается немалая толпа, хотя время не час пик, да и станция — вовсе не пересадочная в центре… Однако и толпа здесь совсем другая: расслабленная, веселая, предвкушающая интересный досуг в знакомом с детства парке.

— Мама, а пончики мы будем есть? Бабушка рассказывала, там пончики очень вкусные! — дергает маму за рукав девочка в ярко-синем плащике, пока они уверенным шагом приближаются к величественной арке главного входа.

— А сфотографируйте нас, пожалуйста! — тотчас бросается с просьбой компания туристок средних лет. Приехали они, как выяснилось, из Орла специально к празднику. — Ой, нет, не так! Повыше, чтобы сноп колосьев было видно!

Действительно, обидно было бы, если б они не влезли в кадр: специально к 80-летию ВДНХ арку главного входа отреставрировали, так что теперь колосья блестят в руках ударников производства как никогда раньше.

Напевая в четыре голоса «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве…», туристки из Орла проходят через арку главного входа и уверенно шагают вперед по аллее, прямо к Центральному павильону. Заблудиться здесь невозможно, ведь все так хорошо знакомо.

Почти все хотят остаться до вечера: здесь 3 августа показали шоу квадрокоптеров, специально созданное к юбилею главной выставки страны. В небо запустили 500 дронов со светодиодами, которые образуют различные фигуры, символы и надписи на высоте до 300 м. Светящиеся беспилотники, разработанные отечественными производителями, рисовали на вечернем небе шесть изображений из разноцветных огней. Кроме того, каждый вечер арка главного входа превращалась в экран для видеопроекционного шоу.

— Меня часто спрашивают: какой должна стать Выставка достижений народного хозяйства? Я думаю, на этот вопрос может быть только один ответ. ВДНХ будет такой, какой хотят ее видеть сами москвичи. Она будет местом для тихих прогулок и стадионом экстремального спорта. Она будет уникальным парком аттракционов и техноградом, который дает путевку в мир новых профессий. Она будет крупнейшим музеем страны. На ВДНХ будут собираться энтузиасты традиционных народных ремесел и молодые художники. ВДНХ будет открывать своим гостям глубины Мирового океана и звать к покорению Вселенной. Для старшего поколения ВДНХ будет живым воспоминанием о прекрасных минувших днях. Для молодежи — крутым местом для активного отдыха и получения новых знаний, — торжественно заявил мэр Москвы Сергей Собянин, поздравляя выставку с 80-летием.

Кстати, около арки тоже стоило бы задержаться. 1 августа 2019 года здесь, в левом крыле, открылся Музей истории ВДНХ, где собраны уникальные архивные документы и артефакты, накопившиеся за 80 лет существования выставки. Так что ценителям истории — сюда! Ну а семьи с маленькими детьми дружно направляются в самую глубину парка — в «Москвариум» (в начале августа ему исполнилось 4 года), где можно часами медитировать, глядя на плавающих за стеклом рыб. Редкий ребенок уходит оттуда без сувенира — тут и там можно увидеть мальчишек и девчонок, нежно обнимающих плюшевых пингвинов, осьминогов или скатов, трофеи из океанариума.

Их бабушки и дедушки, желающие потанцевать под песни своей молодости, остались около Центрального павильона. Там 2 августа выступил Президентский оркестр Российской Федерации. Концерт открыли русские старинные военные марши Преображенского и Саратовского полков, «Триумф победителей» и «Прощание славянки», потом прозвучали известные вальсы — «Осенний сон», «Амурские волны», «Майский вальс». Завершился концерт попурри всеми любимых песен о столице: «Москва майская», «Московские окна» и «Я шагаю по Москве» из одноименного кинофильма.

О социалистическом прошлом выставки гостям напомнили самым элегантным образом. Дважды в день на площади Промышленности солисты Большого театра и Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко давали балет Шостаковича «Светлый ручей» в хореографии Дмитрия Ратманского. В 2003 году эта постановка, казалось бы, позабытого «памятника эпохи соцреализма» наделала много шуму. Она и сейчас смотрится как в первый раз — никакой идеологии, просто красочное шоу.

А каждый праздничный вечер, с 1 по 4 августа, завершался праздничным концертом звезд российской эстрады.

Ну и, конечно, нельзя было обойти стороной гастрономический фестиваль «Дружба народов» — работающий с утра до ночи фудкорт, где можно было найти все: от форели по-грузински до чехословацких колбасок.

— Помнишь, Володька, как мы с тобой приезжали на ВДНХ в 1995 году? — спрашивает пожилая женщина в изящном цветастом платье. — Здесь же вообще ужас был и кошмар, торговые ряды какие-то… Помнишь, я фен купила, а он через три дня сломался? Ну а посмотри, какая красота теперь стала! Как в молодости!

Женщина восхищенно оглядывает отреставрированный фонтан «Дружба народов». Действительно, еще 20 лет назад на выставку нельзя было смотреть без слез: заброшенные павильоны пришли в упадок, а люди приезжали сюда преимущественно поесть дешевых шашлыков (причем ходила легенда, будто жарят их из бывших обитателей павильона «Свиноводство»).

— Лично мне было стыдно, что в Москве творится такое. Надо было что-то делать. С территории выставки вывезли больше 100 палаток с шашлыками, шаурмой и прочим сомнительным общепитом, а также множество рекламных тумб, щитов и других конструкций, которыми были заставлены аллеи, — напомнил о недавних страницах истории Сергей Собянин.

В 2014 году на ВДНХ перевезли из парка Горького макет космического корабля «Буран», а в 2015 году здесь открылся «Москвариум». Более половины объектов культурного наследия были успешно отреставрированы специалистами Мосгорнаследия. С тех пор едва ли не каждый день ВДНХ радует москвичей и гостей столицы чем-то новеньким и интересным.

В честь праздника для ценителей истории придумали маршрут-квест «80 лет ВДНХ за 80 минут», в ходе которого можно узнать, как создавались знаменитые павильоны и фонтаны ВДНХ и что символизирует их декор. Скачать квест можно на портале «Узнай Москву».

— Выставочная деятельность никуда не уйдет с ВДНХ. Понятно, что это музейный комплекс, огромный развлекательный, природный и ландшафтный комплекс. Более того, у нас есть достаточно большой проект, который начинает реализовываться: количество выставочных площадей увеличится в разы, это будет крупнейший выставочный центр Москвы и один из крупнейших выставочных центров нашей страны. Это направление мы не собираемся упускать, — добавил Собянин.

СПРАВКА "МК"

В субботу, 3 августа, ВДНХ посетили 500 тысяч человек. Всех желающих угостили огромным 80-килограммовым тортом, испеченным в честь юбилея выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру