Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2018 7:13

В подмосковном городе Электросталь на территории промзоны прогремел мощный взрыв

По предварительным данным рванули бочки с растворителем [видео]
В МЧС уточняют, что на месте пожара работали 9 расчетов

В МЧС уточняют, что на месте пожара работали 9 расчетов

Жители подмосковной Электростали этой ночью проснулись от сильнейшего взрыва. Он прогремел на окраине города, на территории промышленной зоны. Когда-то здесь был опытный завод, а теперь - несколько десятков небольших производств. После взрыва вверх взметнулось пламя, как говорят, зарево пожара было видно на несколько километров.

«Мы в жилых домах даже в нескольких кварталах от промзоны ощутили волну, тряхнуло не слабо, - пишет в соцсетях жительница Электростали Юлия Старовойтова. - Во дворе орали все машины – сработала сигнализация».

- Информация о пожаре на Строительной улице появилась в 4.12, - рассказали «КП» в пресс-службе МЧС по Московской области. – К 5 часам утра площадь возгорания составляла около 480 квадратных метров. В 6 часов 8 минут открытое возгорание удалось ликвидировать. В 8.07 пожар был полностью ликвидирован.

В МЧС уточняют, что на месте пожара работали 9 расчетов. Информация о пострадавших не поступала.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, взрыв произошел в цеху компании, которая занимается производством клеев. Рванули бочки с растворителем. Следователи будут проверят, как хранились химикаты.

- Есть подозрение, что пары растворителя могли «выдыхаться» из-за неплотно закрытых бочек, - рассказал источник. - Взрыв мог произойти после короткого замыкания – для этого могло хватить одной искры.

- Ночью после взрыва был ощутимый запах растворителя в воздухе, - рассказал «КП» житель Электростали Александр Попов. - Но к 5 утра дым рассеялся и запах ушел.

По словам местных жителей, сейчас город живет в обычном режиме. На месте потушенного пожара продолжают работать сотрудники МЧС и следственных органов.