Лыхны - классическое грузинское вино

17-12-2018, 06:38
Фото
Лыхны - классическое грузинское вино
Фото Яндекс.Картинки

Многие ставят знак равенства между словами «Грузия» и «Виноделие», считая это аналогами. Это происходит потому, что Грузинская республика – крупный игрок на рынке экспорта винного материала в страны СНГ, обладает гигантским числом своих виноградников и винного сырья. 


Число стран, в которые поставляется вино из Грузии, перевалило за 40 штук, ежегодно Грузинская республика продает более 40 миллионов бутылок за рубеж, столько же продается внутри Грузии. 4 тонны вина Лыхны из 5 импортируется в СНГ, в первую очередь, грузинское вино импортируется России, Украине, Белоруссии и Казахстане.


История грузинского виноделия


Родиной мирового виноделия многие считают именно Грузию, так как именно здесь стали впервые культивировать виноградную лозу. Есть и археологические доказательства того, что это так. Археологи нашли закаменевшие косточки винограда, аксессуары виноделия, пресса, давильни, емкости, различные приспособления и инструменты для обработки и сбора виноградного сырья. Виноградники Грузии успешно пережило даже нападения войска Тамерлана, хотя он оставлял после себя только пустую землю.


Кахетия считается центром грузинского виноделия. Именно в Кахетии разработана универсальная разработка, которая применяется только в Грузии – это квери, конусообразные сосуды, в которых происходит брожение. Квери закапывают в землю, так как считается, что только тогда брожение будет идти при естественной и наиболее оптимальной температуре в 14 градусов.


Виноград из Грузии


В Грузии произрастает около 500 сортов винограда. Наиболее популярные сорта, это Мцване, Ркацители, Горули мцване, Цоликаури, Цицка.. Для красного вина используются сорта Александроули, Саперави, Оджалеши, Муджуретули.


Как выбрать вино из Грузии?


Что надо приобрести из грузинского вина? Конечно, легенду - Киндзмараули. Саперави – это также высокого качества напиток. Поищите такие вина, как Лыхны, Хванчкара, Цинандали, Тбилисури – идеалы грузинского виноделия.


Иногда под видом грузинского вина вам будут пытаться продать абхазское. Не поддавайтесь.. Увы, но в последнее время наблюдается большое количество низкокачественных подделок, которые могут не только испортить впечатление от грузинского вина, но и стать опасными для человеческого организма. Не давайте себя обмануть и читайте этикетку. Изабелла, сорт винограда, из которого делается практически все абхазское вино, просто опасна для здоровья. Не спешите, лучше лишний раз проверьте, что именно вы покупаете.

erid: