35 миров, переживших Апокалипсис

Конец Света — это очень популярная тема. В искусстве, в религии, в разговорах с незнакомцами в метро. Она часто меняет маски, фабулу или даже сюжет, разнится подачей и исходом, но в одном постоянна — она привлекает. То ли тем, что мировой сервер переживает глобальный «вайп» и открывает новые возможности, то ли попросту своим масштабом и зрелищностью.

В этом тексте мы собрали очень, очень, очень много игр, которые про Апокалипсис рассказывают. И многие из них покажутся вам неожиданными и не очевидными. Приятного ознакомления.

  1. Left 4 Dead — игра, в которой человечество заразилось неизвестным вирусом. Обыкновенные люди в игре становятся «зараженными» и желают только одного — съесть ваши мозги. Вы и трое других выживших должны свалить из этого Богом забытого места и добраться до убежища, дабы спастись от орды, сметающих все на своем пути зомби.
  2. Killing Floor — в этой игре зомби-апокалипсис наступил из-за семейных проблем. Некий ученый выводил идеальных солдат-клонов, но сойдя с ума от власти, решил между делом захватить всю Великобританию, а в последствии и весь мир. ZEDы наступают, а ваше задача стать частью команды, которая должна остановить всю эту фантасмагорию. На любой сложности.
  3. The Last of Us — экшн-драма от компании Naughty Dog, где главной причиной всех беспорядков является КЦИ или кордицепсная церебральная инфекция. Мутировавший грибок «кордицепс» полностью берет под контроль людские мозги, тело и постепенно развивается. Их самый чуткий орган, слух, держит игрока в постоянном напряжении и постоянно напоминает нам — опасноть рядом.
  4. Зловещие Мертвецы — в этом жутком фильме мертвецы не только оживают, но и умеют говорить, становятся действительно ужасающими. После прочтения Некрономикона, в тела погибших вселяются демоны и делают их дедайтами, сводя с ума и убивая свою жертву. Литры крови и Брюс Кэмпбелл с бензопилой прилагаются.
  5. Мрачный Жнец — в книге Терри Пратчетта, нашествие зомби на мир вылилось в курьезную историю. Смерть ушел в отставку (хоть и не по своей воле) и перестал забирать души мертвых. В мире началась неразбериха. Мертвые становились живыми, живые не могли умереть. Очень смешной и оригинальный подход писателя позволяют нам по-новому взглянуть на нашествие зомби.
  6. Мобильник — Стивен Кинг, видимо, страдает технофобией. Иначе как объяснить такой жуткий замысел. Звуковые волны от мобильников настолько сильно изменили людей, что те превратились в жутких зомби. Только схватив сотовый, люди сходили с ума и пытались уничтожить все вокруг. Единственный способ не сойти с ума — не говорить по телефону. «Мобилоиды» обладают способностью к телепатии, телекинезу, гипнозу и желанием выбить всем нормальным людям мозги.
  7. Планета Обезьян: Восстание — в невероятно аллегоричной франшизе фильмов, вирус Альц-113, который должен стать лекарством от синдрома Альцгеймера, становится причиной улучшения интеллекта шимпанзе, превращая их в невероятно разумных существ. От Альцгеймера сыворотка, в общем-то, не лечит и тысячи людей умирают, заразившись вирусом, оставляя человечество все в более неравном положении против армии обезьян.
  8. S.T.A.L.K.E.R. — в 1986 году происходит взрыв четвертого реактора Чернобольской атомной энергостанции. Используя работоспособность остальных блоков, были построены лаборатории «Х», изучающие некую ноосферу. В 2006 году происходит еще один взрыв, на этот раз именно этих секретных «Х». В этой игре вы можете настолько приблизиться к Зоне Отчуждения, насколько это возможно.
  9. XCOM: Enemy Unknown — на землю нападают пришельцы. Они несомненно опережают человечество в технологическом прогрессе. Правительство решает развернуть программу XCOM. Вы — главнокомандующий и ваша задача выяснить причины нападения пришельцев на Землю, а также выдворить их с планеты, попутно выяснив, что такое псионические способности?
  10. Destiny — прилетев на планету Марс, люди обнаруживают таинственного «Странника» — сферу, которая в последствии летит на Землю. Последний город должен выдержать натиск сразу трех врагов — монстров Улья, роботов Векса и Кабалов, и не позволить им выкачать силу Света из «Странника».
  11. Dragon Age: Origins — Мор. Зловещая армия Порождений Тьмы, гарлоков и генколов несется по Ферелдену, убивая все на своем пути. Они вырезают деревни, уничтожают землю за собой. За ними стоит он — Архидемон. И только вы, Серый Страж, можете остановить полное уничтожение людей, эльфов и дворфов.
  12. Матрица — в трилогии братьев Вачовски мир превратился в цифровую программу. Виртуальная реальность, в которой все бегущая строчка зеленого кода. За пределами программы уничтоженный мир, в котором люди существуют в инкубаторах, вырабатывая энергию для машин. Последнее место, населенное настоящими людьми, является город Зион. Остальные же даже не подозревают, что являются частью программы.
  13. Mass Effect — а что если на древнюю цивилизацию нападут их же собственные создания? Так и произошло, когда Протеане были уничтожены разумными машинами, Жнецами. Приблизительно раз в 50,000 лет Жнецы снова прилетают для выполнения своей миссии. Помешать им или нет — зависит от концовки.
  14. Серия Mad Max — топливо является одним из самых важных ресурсов человечества. Зависимое от него общество начало поднимать восстания повсюду, погрузив мир в абсолютный хаос и уничтожив все, что они знали, оставив лишь пустыню и огромное количество машин.
  15. Серия Fallout — война никогда не меняется. В одночасье, ядерные ракеты уничтожили, что было знакомо, заставив людей уйти в убежища. Постепенно выходя на поверхность земли, людям предстоит начать новую жизнь на выженных пустошах и сделать их своим домом.
  16. Серия Metro — в этих играх, ядерная война оказала на людей иное воздействие. После войны, люди ушли не в убежища или бункеры, а в метрополитен. Построив новые государства, отделившись станциями и политическими партиями, люди создали новое общество, но тем не менее, повторили все старые ошибки истории.
  17. Resident Evil — нельзя забыть и невероятную серию «Обители Зла». Злобная корпорация Umbrella нашла новый тип биологического оружия, и решила испробовать его на Раккун-сити. Эффект был колоссальный. Мутировавшие звери, зомби, постоянное ощущение страха и тотальная разруха — к этому и привели эксперименты с био-оружием.
  18. Half-Life — блестящий, но молчаливый физик Гордон Фримэн работает на закрытом учреждении Черная Меза, где происходит каскадный резонанс порталов. Вортигонты, хэдкрабы, зомби и прочая нечисть попадают в наше измерение, пока Гордон, будучи одним из немногих выживших, пытается выбраться на поверхность. Дорогу ему будут преграждать не только монстры, но и люди.
  19. Abomination: The Nemesis Project — выпущенная в 1999 году, эта стратегия не охотно рассказывала игроку о катастрофе США. Непонятная статуя под названием «Принцесса Смерти», фигура президента Билла Клинтона, который сразу умирает после подписи документа Nemesis Project. Мир погрузился во мрак, и вам предстоит выяснить, что же произошло.
  20. The Fall: Last Days of Gaia — 2062 год. Экологическая катастрофа, подстроенная террористами, приводит к полному уничтожению современного мира. Никаких стран, законов и крупных поселений. К 2083 году разрозненные маленькие группы людей стараются выжить, основываясь на единственном законе, работающим в этом мире — грубой силе. Вы же играете за наемника группировки «Правительство Нового Порядка» и должны положить конец этому сумашествию.
  21. Hard Truck: Apocalypse — в российской игре Ex Machina, на западе известной под названием Hard Truck: Apocalypse, в 2011 году на Землю падает НЛО. Ученые сразу начали изучать новую игрушку и наткнулись на запечатнный контейнер. Вскрыв загадочное хранилище, они выпустили вирус, который отравил атмосферу планеты неизвестным веществом.
  22. Hellgate: London — в этом темном фэнтази вот уже 18 лет ведется война против порождений Ада. В 2038 год, Тамплиэры и Крестоносцы стараются отразить атаки монстров, но военные решают сами разобраться с проблемой. Началась резня. Остается надежда только на Массонов, который осел в лондонской подземке, готовясь дать отпор монстрам.
  23. Darksiders — играя за одного из всадников Апокалипсиса по имени Война, мы вступаем в великую войну Ангелов и Демонов. В мире людей разгорается последняя битва сил Рая и Ада, и после сокрушительного поражения Бога, Земля погружена в руины. Все люди убиты или зомбированы, и Войне предстоит призвать остальных трех всадников для восстановления баланса сил.
  24. Симбионт — жуткие инопланетяне, называемые «Роем», напали на Землю. В течении многих лет, они странствовали от системы к системе, пожирая планеты и создавая существ для своей армии. Человечество вынуждено уйти в подполье под натиском противника. Главный герой становится симбионтом, мутирует и должен остановить «Рой».
  25. Enslaved: Odyssey to the West — переосмысляя китайскую древнюю классику 1590 года «Путешествие на Запад», игра показывает землю, полностью уничтоженную из-за внеочередной войны. Однако в этот раз по Земле ходят огромные враждебные Мехи, старающиеся убить или захватить все живое. Вместе с Трипатакой, главный герой должнен двигаться по земле, кишащей страшными роботами.
  26. Rage — столкновение метеорита с Землей привело к «ядерной зиме». Правительственная программа «Ковчег» погрузила часть людей в сон, позволив хоть кому-то выжить после катастрофы. Как в Fallout или Mad Max, игроку предстоит поучавствовать в создании нового мира.
  27. Plague Inc. — вы когда-нибудь хотели уничтожить человечество? Лично устроить конец света? Plague Inc. с легкостью предоставляет вам эту возможность, так как вы можете выбрать любую инфекцию, заболевание или вирус, и выкосить все человечество с лица земли.
  28. I Am Alive — землетрясение уничтожило Хэвентон. Пыльные бури и подземные толчки заставили людей бежать из города и ждать эвакуации. Нам же предстоит сыграть за Адама и найти свою семью где-то в глубине города, прорываясь сквозь обломки зданий, природные условия и мародеров.
  29. Disaster Report — правительство радостно сообщает об окончании стройки Стивер Айлэнда — острова, построенного на маленьком кусочке скалы, торчащий из воды. Когда же мы с вами прибываем на остров, сразу же случается землетрясение огромных масштабов, разнося весь остров в пух и прах. Пока он медленно погружается в воду, нам надо забраться на верхушку небоскреба и улететь с места катастрофы.
  30. Survarium — после экологической катастрофы, мир наполняют паразиты. Главным вирусом выступает Лес — он начинает разрастаться с такой скоростью и таким напором, что уничтожает все живое. Попытка выжечь его проваливается, и человечество решает уничтожить его вирусом. В результате — город покрывается неизвестной пыльцой, убивая почти все человечество.
  31. ELEX— в этой игре на Землю снова падает метеорит, но в этот раз не только наносит урон самой планете, но и распространяет загадочный элемент ELEX, который вселяется в машины и наделяет их магической силой. С помощью этого элемента люди научились делать оружие и использовать любопытную комбинацию «сай-фая» и средневековья.
  32. Grim Dawn — это игра максимально любопытно подходит к концепции конца света. С находящимися на гране исчезновения, с людьми вдруг начинает разговаривать какая-та древняя сущность. Решив впустить одну такую сущность в свой мир через портал, люди постарались схватить ее. Существо выпустило сильнейшую магию, которая порабащает человеческое сознание и полностью изменяет его. Мир погрузился в темную и давящую атмосферу.
  33. Tom Clancy's The Division — в 2012 году, ученые работали над проектом «Темная Зима», в процессе которого хотели узнать, как легко человечество поддасться атаки био-оружием. Симуляция доказала, что люди не слишком устойчивы к таким вещам. Спустя 3 года, с помощью вируса «Доллар Фу», который был прикреплен к банкнотам, в день «Черный Пятницы» человечество погрузилось в полный хаос и анархию. Манхэттон покрылся слоем холодного снега.
  34. Devil May Cry — является околобиблейским сюжетом. В DMC Конец Света пришел с Мундусом, Рыцарем Тьмы, который был низвержен Спардой в Мир Демонов. Ворвавшись в Мир Людей, Легендарный Темный Рыцарь Мундус сеял смерть и разрушение, пока не привлек внимание Дантэ.
  35. Serious Sam: The First Encounter — люди в старой игре про «Серьезного Сэма» проводили раскопки в Египте, а нашли останки древней цивилизации с планеты Сириус, которые когда-то давно посетили эту планету. Совершив огромный технологический скачок, земляне наткнулись на армию Ментала, деспота и кровавого тирана. Развязав войну с землянами, Ментал загнал их на свою родную Землю и был готов истребить человечество. А, Сэм Стоун отправляется в прошлое, чтобы предотвратить этот конец света.

И если вы тащитесь по всей это ржавчине и упадку, если в страшненьком раздолбанном ГАЗе и тихих руинах советского завода вы находите эстетику, то вы наш человек. Воспитанный Сталкером и его Свалками, Рыжими лесами и ворчливым Сидоровичем. И для вас просто преступлением будет пропустить знатный кусок этой атмосферы в Metro Exodus.

А если вам больше нравится Fallout с его радиоактивным Диким Западом, то берите Far Cry New Dawn.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Тут ведь много миров не из тематики апокалипсиса, скорее локальные катострофы как сталкере. Или вобще не в тему как в Масс Эфекте, как то не тянет сам мир на мир апокалипсиса только изза рейдов техно-гопников-кальмаров раз в 50к!!! лет.

5

Что за хню я щас прочитал

3

Реклама Эксодуса и нового Фар Края. В мусор

3

Навскидочку проскроллил. Нашлось место Симбионту, но нет Wasteland и Atom RPG. Помогите Даше составить отзыв.

3

Апокалипсис - это конец всему миру, а не локальная катастрофа. Например S.T.A.L.K.E.R. - в каком месте здесь мир, переживший апокалипсис? Я просто в шоке с таких блогов нулевой ценности. Апокалипсис не могут отличить от локальной катастрофы. Mass Effect вообще не в тему, ибо 50 тысяч лет большой срок, и такой мир спустя эти тысячи лет уже нельзя назвать пережившим апокалипсис. Потому что за этот срок сформировался абсолютно новый мир, которому только предстоит всё это пережить, да и то лишь в финале МЕ3 - до тех пор никаким пост апокалипсисом не пахнет... В этом смысле половина игр блога не вписывается в тему совсем, либо частично.

2

Кстати,в л4д,по сути не зомбари(и они не собираются жрать мозги...)..у них типа бешенство и они просто забивают

0

Про Grim Dawn бред написан полнейший. Там в мир людей, вторглись эфериалы, которые начали изменять мир людей под себя (что как выяснилось, очень вредно для людей), а вторглись, т.к. у них в родном мире случился апокалипсис. Но этого мало, и в мир людей в это время вторгается причина апокалипсиса у эфириалов, хтонцы, местный зерго-ад, и начинается мего замес за жизнь под солнцем в мире людей.

0