Самедова и Павлюченко ждут в Смоленске. «Красный» в воскресенье примет «Знамя»

Спорт

В воскресенье, 23 августа, на стадионе СГАФКСТ состоится матч третьего тура первенства Профессиональной футбольной лиги в группе №3. Представляющий Смоленскую область ФК «Красный» примет «Знамя» из подмосковного Ногинска. Начало матча, который состоится на стадионе СГАФКСТ, – 17:00. Пока о присутствии зрителей на игре речи не идет.

Прошлый год

В прошлом сезоне футболисты «Знамени», как и «Красный», выступали в первенстве КФК. Только, если смоляне в своей зоне стали победителями, ногинчане в первенстве Московской области стали вторыми. Команда, за которую выступают бывшие футболисты сборной России Роман Павлюченко, Александр Самедов, Ренат Янбаев и Александр Шешуков, в 30 матчах пропустила меньше всех мячей (27), а забила лишь 71 гол. Этот результат стал лишь шестым в Подмосковье – больше всех в 2019-м забил хорошо знакомый «волкам» «Пересвет» из Домодедово (91 гол). 

По итогам 2019-го «Знамя» получило право выступать в Сочи в итоговом турнире с участием обладателей Кубков своих зон. Ногинчане, к слову, в Кубке Подмосковья стали вторыми, уступив по сумме двух встреч «Олимпу-2» из Химок. То есть, химчане год назад оформили золотой дубль, а «Знамя» дважды стало вторым.

В Сочи «Знамя» добыло «бронзу» среди пяти участников. Подмосковная команда проиграла «Атому» из Нововоронежа (1:4) и «Дорожнику» из Пензенской области (0:1), но одолела «Ильпар» из Пермского края (3:0) и ФШМ из Москвы (1:0).

Январь 2020-го

В начале текущего года «Красный» и «Знамя» соперничали в первом туре товарищеского турнира Кубок наций. В Москве «Красный» разгромил «Знамя» со счетом 4:0. Два мяча тогда забил Василий Мешковский, один – Илья Федоров, а в пассиве ногинчан один автогол.

Изменения в составе

По сравнению с январем «Знамя» сменило главного тренера. Место Михаила Кобякова, а он стал спортивным директором клуба, занял Дмитрий Сережкин. Это бывший защитник раменского «Сатурна», который после завершения карьеры игроки в стане «инопланетян» начал тренерскую деятельность. В 2019-м Дмитрий Вячеславович трудился в тренерском штабе «Чайки» из Песчанокопского.

Несмотря на смену рулевого, «Знамя» сохранило основную обойму футболистов, где есть молодые и зрелые исполнители. Например, это 23-летний вратарь Дмитрий Кудинов, 31-летний капитан команды Антон Никифоров, цементирующий оборону, 22-летний опорник Владислав Разделкин.

Среди новобранцев ногинчан – 18-летний Никита Супагин, выступавший вместе с новичком «Красного» Амиром Нуруллиным за академию казанского «Рубина». Также в ростер «Знамени» влились выпускник академии «Спартака» Станислав Передерий (20 лет), игравший за «Спартак-2» Владимир Победимов (21 год) и поигравший за московские клубы «Интер» и «Сокол» Вели Мамедов (20 лет).

Почему «сборники» выбрали Ногинск

Отдельный разговор – четыре бывших футболиста сборной России. Так, экс-защитник московского «Локомотива» Ренат Янбаев в интервью Sport24 так объяснял собственную мотивацию: «Почему «Знамя»? Хороших вариантов, которые меня могли бы устроить, не было. «Знамя» – клуб из моего родного города. Когда мне предложили, я сразу же согласился. В прошлом году мы провели большую работу и вышли во вторую лигу. Сейчас мы двигаемся дальше».

До перехода в академию ЦСКА Ренат Янбаев занимался в ногинской футбольной школе. Он вернулся в родной город после сезона в «Краснодаре» с перерывом на обычные жизненные дела. Именно Янбаев и позвал в команду Шешукова и Павлюченко, почти сразу к ним присоединился Самедов. Какое-то время с ними тренировался и Роман Шишкин.

Двухнедельная пауза

Начало августа выдалось историческим для «Знамени». Пятого августа оно дебютировало в Кубке России, одолев на стадии 1/256 финала «Знамя Труда» из Орехово-Зуево (1:0). Девятого августа ногинчане на старте ПФЛ сразились со «Строгино» и добились ничьей – 1:1. Главным судьей той встречи был смолянин Сергей Осипов.

«Оба матча прошли по похожему сценарию: много тактических взаимодействий, борьбы, но мало опасных моментов у ворот соперников. Даже голы игроками «Знамени» были забиты в одно и то же время. В Кубке отличился Роман Павлюченко, а в чемпионате – Владимир Победимов», - отмечала пресс-служба подмосковной команды. 

Любопытно, что гол Павлюченко в кубковой игре стал 190-м для него в карьере. «У Ромы 190-й гол в карьере? Сейчас я ему скажу, чтобы в Кубке забил еще десять. Будем помогать ему добраться до отметки в 200 мячей. Насколько понимаю, голы в ПФЛ в зачет не идут», - высказался Самедов в интервью «Р-Спорт» по поводу успеха опытного одноклубника.

15 августа «Знамя» должно было сыграть с липецким «Металлургом» в матче второго тура ПФЛ, но матч не состоялся из-за вспышки коронавируса у «сталеваров». Эти же соперники должны были встретиться 19 августа в поединке 1/128 финала Кубка России, однако и эта встреча не была сыграна. В итоге РФС присудил «Знамени» две технические виктории.

Турнирное положение

После двух туров у «Красного» было три очка. Дружина Виктора Булатова занимала восьмое место в турнирной таблице зоны №3 первенства ПФЛ. У «Знамени» после одного тура было одно очко. Ногинчане шли 11-ми.

А судьи кто

Главным рефери встречи «Красный» - «Знамя» будет Илья Иванов из Санкт-Петербурга. Ему 26 лет. На встречах РПЛ и ФНЛ он еще не работал, а на уровне ПФЛ у него опыт достаточно богатый. Матчи третьей по силе лиги страны Илья Владимирович обслуживает с 2017-го. 

В 2017-м рефери из Санкт-Петербурга работал на встрече ПФЛ «Днепр» - «Псков-747», в которой смоляне проиграли 1:2. Единственный мяч в их составе на 89-й минуте забил нынешний защитник «Красного» Кирилл Плотников.

6 апреля 2018-го Иванов зафиксировал еще одно домашнее поражение «Днепра». В матче ПФЛ смоляне были биты «Спартаком» из Костромы (0:2).

Помощниками Ильи Иванова во время матча «Красный» - «Знамя» будут москвичи Александр Мадонов и Александр Ануфриев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
47 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров