4 мин.

Это пять

 Мы увлеклись горнолыжным спортом – из-за одной девчонки. Не буду называть её имя.

Первый чемпионат мира был проведён в 1931 году. В течение последующих десяти лет чемпионаты проводились в Европе ежегодно. После этого был перерыв в проведении чемпионатов мира в связи с Второй мировой войной.

По окончании войны проведение чемпионатов было увязано с проведением зимних Олимпийских игр. В течение 1946—1982 гг. соревнования проводились каждые два года. При этом мировые чемпионаты проводились в олимпийские годы совместно с Олимпийскими играми (и призёрам вручались одновременно и олимпийские награды, и награды чемпионата мира), а в неолимпийские чётные годы — самостоятельно.

Мы долго не могли понять, почему цифры в википедии не бьют друг с другом. Пришлось читать историю.

Кристль Франциска Антонина Кранц — немецкая горнолыжница, выступавшая в 1930-х годах. Олимпийская чемпионка, двенадцатикратная чемпионка мира. Завершила карьере в 1941 году, после двух золотых медалей на чемпионате мира, результаты которого в дальнейшем были отменены. Да, интересный факт о жизни в Европе.

Мишли́н Франсуа́за Мариэ́ль Гуаше́ль — французская горнолыжница, выступавшая в слаломе, гигантском слаломе, скоростном спуске и комбинации. Представляла сборную Франции по горнолыжному спорту в 1962—1968 годах, двукратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, трижды обладательница Кубка мира, пятикратная чемпионка французского национального первенства.

Сестрички

А́ня София Тесс Пе́рсон — шведская горнолыжница, олимпийская чемпионка 2006 года в слаломе, семикратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира в общем зачёте.

Эрика Хесс — швейцарская горнолыжница, специалистка по слалому, гигантскому слалому и комбинации. Выступала за сборную Швейцарии по горнолыжному спорту в 1978—1987 годах, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, шестикратная чемпионка мира, двукратная победительница Кубка мира в общем зачёте.

Аннемари Мо́зер-Прёль — австрийская горнолыжница, олимпийская чемпионка 1980 года в скоростном спуске, 5-кратная чемпионка мира, 6-кратная обладательница Кубка мира (1971—1975, 1979) — рекорд среди мужчин и женщин. (Получается Аня всё-таки 5-кратная).

Яница Костелич — знаменитая хорватская горнолыжница, четырёхкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира.

Микаэла Полин Ши́ффрин — американская горнолыжница, двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира.

 Вчера в шведском Оре прошел женский слалом, который выиграла Микаэла Шиффрин, в четвертый раз подряд став чемпионкой мира среди женщин. Это уникальное достижение, в истории горнолыжного спорта никогда и никому не удавалось выиграть 4 чемпионата мира подряд в одной дисциплине. 

Горные лыжи. Чемпионат мира. Оре, Швеция

Женщины. Слалом.

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1.57,05

2. Анна Свенн-Ларссон (Швеция) – 0,58

3. Петра Влхова (Словакия) – 1,03

4. Катарина Линсбергер (Австрия) – 1,43

5. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 2,39

6. Лоранс Сен-Жермен (Канада) – 2,60

После первой попытки Шиффрин была лишь третей. Во второй попытке Мика проснулась и всех порвала на сувениры.

И всплакнула после финиша:  Я чувствую облегчение. Это почти смешно, но я плачу! Я атаковала так сильно, я знала, что должна дать полный газ. Трудно поверить, что это получилось. Я не нервничала, но из-за простуды мне не хватало воздуха на старте. Мне было важно сохранить концентрацию и показать самое сильное катание. Теперь я невероятно счастлива и благодарна всем. 

Как все догадались Мика стала пятикратной чемпионкой мира и вошла в элитный женский клуб «Пять и больше».

Поздравляем с победой. Скорее выздоравливай – и к новым вершинам.

И дарим песенку.