Онлайн-лекторий «Зима»: «Арт-каникулы в Европе» с Ольгой Погасовой

18.07.2022

Booking now

В онлайн-лектории клуба «Зима» независимый куратор и искусствовед Ольга Погасова расскажет о культурных точках притяжения на юге Франции и в Европе этим летом — от ярмарок и фестивалей до знаковых выставок.

Дата: 18 июля, 18.00
Билет: бесплатно по предварительной регистрации

Знаете ли вы, что знаменитый поезд, который запечатлели кинематографисты братья Люмьер, прибывал на вокзал Ла-Сьота — небольшого портового городка на юге Франции. Неудивительно, что именно в Ла-Сьоте до сих пор находится старейший в мире кинотеатр «Эдем», где зрители впервые увидели их короткометражки.

Сегодня мы — местные жители и туристы — ходим теми же улицами, по которым когда-то бродили знаменитые герои французского и голливудского кинематографа. Смотрим собрания современного искусства и дома-музеи, принадлежавшие мастерам живописи и архитектуры на Лазурном Берегу. Видим те же пейзажи, ради которых на юг Франции переехала из Санкт-Петербурга практически вся русская богема: от Гоголя и Куприна до Чехова и Бунина (а Герцен и вовсе завещал похоронить его Лазурном Берегу, что, кстати, было сделано).

С искусствоведом и независимым куратором Ольгой Погасовой мы поговорим о самых интересных местах Лазурного берега, которые позволят по-новому взглянуть на юг Франции (даже если вы были там уже не раз), а также пронесемся вихрем через всю Европу и составим календарь самых знаковых ярмарок, фестивалей и выставок.

О лекторе: 

Ольга Погасова — арт-менеджер, куратор паблик-арт проектов. 

С 2017 года – основатель и куратор некоммерческого арт-пространства RED DOOR в Лондоне. С 2018 по 2019 год была директором Музея Москва-Сити.

С 2019 года куратор Индустриального стрит-арт парка на действующем металлургическом заводе в Выксе, а также разнообразных культурных пространств для промышленности, финансового сектора и IT. Среди последних проектов: коллекция современного искусства для девелоперской компании ГК ФСК, лекционная программа для Фосагро, паблик-арт проект для ПСБ, мурал Эрика Булатова для ОМК и многие другие.

Register

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA